Опросы
 0  0 74
Среда
15-02-2023, 11:30

«Убийца мемных акций» Citadel нацелился на криптобанк Silvergate

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Маркетмейкер Citadel Securities скупил более 5% акций калифорнийского криптобанка Silvergate Capital, выяснили СМИ



Крупнейший производитель опционов в США Citadel Securities купил 5,5% акций криптобанка Silvergate Capital за $25 млн. Об этом пишет Reuters со ссылкой на финансовую отчетность компании. Условия сделки не раскрываются, однако вложение Citadel уже сказалось на котировках акций SI.

TradingView ChartИсточник: tradingview.com

На момент написания материала акции криптобанка выросли на 18% до $17, по данным TradingView. Рыночная капитализация Silvergate составляет $549,5 млн. Помимо Citadel, в Silvergate также вложился американский банк State Street, скупив свыше 9,3% акций компании.

Летом 2022 года издание Bloomberg сообщило, что Citadel Securities совместно с Virtu Financial создают платформу для торговли криптовалютой. Помимо Citadel и Virtu, над площадкой также трудятся брокерские компании Fidelity Investments, Charles Schwab, Sequoia Capital и Paradigm. Сообщается, что площадка может сфокусироваться на предоставлении ликвидности, однако каким именно образом, не раскрывается. Является ли вложение в Silvergate Capital частью бизнес-стратегии Citadel по выходу на крипторынок, неясно.



Финансовый гигант Citadel подозревается в качестве одного из главных виновников падения котировок «мемных акций» на Robinhood. В сентябре 2021 СМИ выяснили, что руководство Robinhood контактировало с Citadel на фоне роста цен на акции GameStop (GME) в рамках кампании Reddit-сообщества по пампу «мемных акций».

Согласно опубликованной судебной стенограмме, 27 января 2021 года неназванный старший директор по клиринговым операциям в Robinhood обратил внимание руководства компании на проблемы у «нескольких очень крупных» фирм из-за роста акций GME.

В ответ на это Джеймс Свартвоут, президент и главный операционный директор Robinhood, написал, что руководство брокера уже контактировало с Citadel по этому вопросу. Напомним, после решения финтех-брокера остановить торги, котировки акций GME обвалилась c ~$347 до ~$40 (-88%).

The post «Убийца мемных акций» Citadel нацелился на криптобанк Silvergate appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий