Опросы
 0  0 64
Пятница
23-12-2022, 12:00

Коллапс Terra вынудил институционалов вывести криптовалюту с бирж — Chainalysis

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Обвал блокчейн-экосистемы Terra сильнее всего сказался на опасениях институциональных криптовалютных инвесторов, выяснили в Chainalysis



Отвязка алгоритмического стейблкоина terraUSD (UST) и коллапс блокчейна Terra сильнее всего побудили институционалов вывести криптовалюту с централизованных бирж. К такому выводу пришли аналитики американской блокчейн-компании Chainalysis.

Источник: chainalysis.com

По опубликованным данным, в момент падения UST свыше 75% кошельков с балансами от $100 000 вывели криптовалюту с бирж. Для сравнения, банкротство FTX побудило лишь 68% крупных кошельков вывести криптовалюту. Чуть больше (69% крупных выводов) зафиксировано на фоне банкротства криптовалютного кредитного гиганта Celsius Network. Меньше всего крупных инвесторов волнует волатильность. Из-за нее порядка 20% крупных инвесторов вывели криптовалюту с централизованных криптобирж на частные кошельки.

Как считают в Chainalysis, с приходом крупных инвесторов подобные оттоки криптовалют только усилились, поскольку состоятельные вкладчики острее реагируют на инциденты на криптовалютном рынке. Инвесторы, которые вывели криптовалюту на собственные кошельки, чаще всего либо держат ее до лучших времени, либо используют в децентрализованных финансах (DeFi), выяснили аналитики.

Банкротства не предел

Ранее в Chainalysis пришли к выводу, что, несмотря на масштабность, банкротство криптовалютной биржи FTX не повлекло за собой столько же негативных последствий для инвесторов, как падение криптовалютного кредитора Celsius Network и хедж-фонда Three Arrows Caital (3AC). По подсчетам аналитиков, крах блокчейн-экосистемы Terra, Celsius и 3AC обошелся инвесторам в $53,5 млрд. Для сравнения, из-за банкротства FTX они потеряли около $9 млрд.

Для подсчета потерь в Chainalysis измерили стоимость активов каждого криптовалютного кошелька в экосистеме на момент первой покупки. Позже из суммы вычли объем криптовалют, который владельцы кошельков вывели в рамках исследуемого периода. В Chainalysis признают, что каждую выводимую из кошелька криптовалюту нельзя подразумевать проданной, поэтому данные носят поверхностный характер.

The post Коллапс Terra вынудил институционалов вывести криптовалюту с бирж — Chainalysis appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий