Опросы
 0  0 81
Понедельник
19-12-2022, 13:00

Биржевые фонды с фокусом на метавселенные обогнали блокчейн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Торгуемые на биржах фонды с фокусом на метавселенные стали хитом среди финансистов по сравнению с блокчейном и интернетом



Метавселенная стала самой популярной концепцией в истории биржевых фондов (ETF). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные исследовательской фирмы Morningstar.

Согласно опубликованным данным, с июня 2021 года в общей сложности зарегистрировано 35 ETF с фокусом на метавселенные. Для сравнения, биржевых фондов с фокусом на интернет создано лишь 29 штук. Фондов с упором на блокчейн еще меньше — 23 штуки.



Источник: ft.com

По данным Morningstar, приток капитала в ETF с фокусом на метавселенные составил $2,6 млрд в период с октября 2021 по февраль 2022 года. Впрочем, с тех пор поступление денег в биржевые фонды почти прекратилось.

Несмотря на фактическое отсутствие технологии, финансовые гиганты с Уолл-стрит прогнозируют большое будущее для рынка виртуальных миров. Например, аналитики Citi ранее спрогнозировали рост метавселенной до 5 млрд пользователей к 2030 году. Доход от технологии оценивают в $8-$13 трлн.

Как выяснили аналитики консалтинговой фирмы Metaversed, объем виртуальных миров по итогам IV квартала 2022 года составил 148 штук. Большего всего пользователей все еще остается на проектах модели Web2. Например, крупнейший виртуальный мир зафиксирован у игры-метавселенной Roblox, на которую приходится около 202 млн активных игроков на ежемесячной основе.

Виртуальные миры MetaversedИсточник: metaversed.webflow.io

На втором месте расположилась видеоигра Minecraft со 174 млн активных игроков. Тройку закрыла игра Fortnite с 81 млн игроков. У проектов с фокусом на модель Web3 пользовательская аудитория значительно меньше, однако число таких миров намного больше, чем у видеоигр модели Web2.

Например, блокчейн-игра Axie Infinity ежемесячно собирает всего лишь 700 000 игроков. На втором месте расположился проект Upland с 600 000 пользователями, а тройку закрыл виртуальный мир NFTWorlds с 500 000 пользователей.

The post Биржевые фонды с фокусом на метавселенные обогнали блокчейн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий