Опросы
 0  0 76
Четверг
15-12-2022, 16:45

Кремль ищет защиты от «недружественных стран» в цифровом рубле

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Российские власти поставили на повестку дня вопрос о создании новых платежных механизмов на базе цифровых валют Центробанков для обхода санкций



Кремль поставил вопрос создания новых платежных механизмов с использованием цифрового рубля на повестку дня. Об этом пишет издание «РИА Новости» со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

По его словам, РФ намерена использовать технологию цифровых валют Центральных банков (CBDC) и распределенных реестров, чтобы снять «политические риски от использования валют недружественных стран». Каким образом распределенный реестр должен решить проблему санкций, президент РФ не уточнил.

Напомним, в конце ноября президент РФ уже продвигал идею использования цифровых валют и распределенных реестров для защиты от «вмешательства третьих стран». Тогда глава государства уверял, что подобное решение будет развиваться, поскольку «диктат монополистов никому не нравится и всем наносит реальный ущерб».

Читайте также: ЦБ РФ разрешил не раскрывать чувствительные к санкциям данные о ЦФА

Он также уверял, что существующая система международных платежей дорогостоящая, а регулирование находится под контролем «узкого клуба государств и финансовых групп».

«По сути, они хозяева жизни, они реально, монопольно все контролируют», — уверял президент РФ.

Впрочем, о каких именно «монополистах» и «клубе государств» идет речь, президент РФ уточнять не стал. Зарубежные санкции уже привели к тому, что Минфин РФ начал призывать к созданию локального криптовалютного рынка в стране, чтобы защитить интересы граждан. Более того, в министерстве даже заявили, что российский бизнес уже начал использовать криптовалюту для обхода санкций.

Стоит заметить, что раньше Минфин РФ занимал кардинально иную позицию по криптовалютам. Например, в ноябре 2020 года министерство предложило административные и уголовные статьи за сокрытие в декларациях доходов от криптовалют.

О том, как участники криптосообщества отреагировали на «спецоперацию» Кремля — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Кремль ищет защиты от «недружественных стран» в цифровом рубле appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий