Опросы
 0  0 95
Понедельник
5-12-2022, 15:15

Сможет ли «Телеграм» построить криптоимперию на руинах FTX: мнения

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

На фоне дискредитации централизованных криптопроектов в 2022 году основатель социальной сети «Телеграм» Павел Дуров объявил о намерении создать децентрализованные продукты для криптовалют. Редакция BeInCrypto решила выяснить, есть ли у инициативы разработчика шансы на успех



Что случилось

30 ноября 2022 года основатель социальной сети «Телеграм» Павел Дуров анонсировал разработку инструментов для хранения и торговли криптовалютой. В планах создание некастодиальных кошельков для цифровых активов и децентрализованной криптобиржи (DEX).

Инициатива призвана снизить уровень централизации криптоиндустрии. Одним из первых децентрализованных проектов «Телеграм» стала платформа для монетизации никнеймов в социальной сети — Fragment.

Ранее Павел Дуров уже пытался ворваться в крипторынок через разработку криптопроекта Telegram Open Network (TON). В мае 2020 года, спустя 2.5 года работы, бизнесмен закрыл проект из-за давления американских регуляторов. Компания начала компенсировать убытки инвесторам TON лишь спустя год после отказа от развития платформы.

Труды не пропали даром

Наработки Дурова не погибли. Их «подобрала» команда независимых разработчиков, которые назвали себя TON Foundation. В результате наработки TON превратились в проект The Open Network. У платформы есть нативный токен — Toncoin (TON). Прототипом криптовалюты стала монета Gram, которую команда «Телеграм» планировала запустить в оригинальной сети проекта.

График криптовалюты Toncoin График Toncoin. Источник: TradingView

Несмотря на дистанцирование от разработчиков Дурова, проекту TON удается привлекать финансирование на развитие платформы. Например, в ноябре сингапурский криптофонд DWF Labs вложил в проект $10 млн.

В 2022 году команда Дурова вернулась к своим наработкам. «Телеграм» использовал собственные инструменты для запуска Fragment. Для оплаты никнеймов в стенах платформы разработчики предложили юзерам Toncoin. Сама площадка, при этом, работает на блокчейне Telegram Open Network (TON).

Также разработки криптопроекта «Телеграм» взяли за основу разработчики стартапа Everscale (бывший Free TON). У платформы есть собственная криптовалюта — EVER. При этом разработками Everscale, судя по всему, команда Дурова не пользуется.

Будут ли криптопродукты «Телеграм» конкурентоспособными

На рынке цифровых активов уже есть масса некастодиальных криптокошельков и децентрализованных криптобирж. Команда BeInCrypto узнала, как «Телеграм» будет продвигать свои проекты и смогут ли они быть конкурентоспособными. Разобраться в вопросе нам помогли эксперты.

Для удобств, мы разделили комментарии на два «лагеря»: позитивные и негативные.

Позитивные мнения

Часть наших собеседников считает, что опыт противостояния регуляторам, потребность рынка в по-настоящему децентрализованных инструментах и наличие уже готовых наработок TON помогут «Телеграм» создать по-настоящему востребованные продукты.



Наработанная аудитория — полпути к успеху

Операционный директор Green Crypto Processing Ивона Гутович считает большую пользовательскую база «Телеграма» преимуществом. Она обеспечит востребованность криптопродуктов социальной сети. При этом наш собеседник отметила, что наработанная аудитория — не гарант успеха. В качестве примера Ивона Гутович напомнила о проблемах в разработке и продвижении метавселенной признанной в РФ экстремистской организации Meta.

Аудитория «Телеграм»Аудитория активных пользователей «Телеграма» по месяцам. Источник: Statista

Также наш собеседник обратила внимание на тренд внедрения крипты в уже готовые площадки. В качестве примера Ивона Гутович привела «Твиттер». Разработчики имплементировали криптопереводы в социальную сеть в начале 2021 года. Также наш собеседник вспомнила об интеграции крипты в «Инстаграм». В августе 2022 года разработчики добавили на платформу кошелек Coinbase и функционал NFT для 100+ стран.

«Выбран вполне удачный момент [для запуска децентрализованных криптоинициатив “Телеграм”. Недавние события и крах FTX, заставляют усомниться в централизованных биржах и CeFi в целом, подчеркивая пользу перехода на “истинно” криптовые DEX-площадки. Поэтому последние события [анонс “Телеграм” о запуске своих криптопродуктов] — это камень в сторону СeFi, который “Телеграм” пытается своевременно использовать и обыграть, говоря о “честности” и необходимости перехода к DEX», — отметила Ивона Гутович.

При этом наш собеседник отметила, что говорить об уровне децентрализации и качестве инициатив «Телеграм» еще рано.



«Телеграм» в тренде

Основатель студии блокчейн разработки GCrypton Александр Гудман уверен в том, что криптопроекты социальной сети будут конкурентоспособными. По его мнению, рынок нуждается в по-настоящему децентрализованных инструментах для работы с криптовалютой. Они позволят предотвратить в будущем инциденты, подобные краху FTX.

«После медвежьего рынка криптовалюта должна быть способна предложить что-то новое и уникальное. Для блокчейна TON это децентрализованный обменный сервис», — отметил наш собеседник, обратив внимание на своевременное начало подготовки «Телеграм» к новой фазе роста рынка цифровых активов.

Александр Гудман считает, что медвежий рынок, после краха ряда централизованных бирж — это почти идеальная точка входа для блокчейна TON, который быстрее, дешевле и эффективнее многих других аналогов.



Дурову поможет опыт

Управляющий партнер компании GetMiner Эрнест Раевский считает, что инициативу «Телеграм» ждет успех, в том числе благодаря урокам, которые разработчики уже вынесли из попыток запуска TON.

«Думаю, подобный отечественный проект сможет исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалюты», — отметил наш собеседник.



Идея хорошая, но к реализации есть вопросы

Серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко считает, что у криптоинициатива «Телеграма» есть потенциал. При этом наш собеседник обратил внимание на нюансы реализации планов.

По наблюдениям Дмитрия Гачко, разработки Everscale заслуживают больше внимания, чем продукты The Open Network. При этом именно последний проект получил поддержку «Телеграм». По мнению нашего собеседника, в случае выбора технически устаревшего, в сравнении с Everscale, проекта The Open Network, «Телеграм» придется заняться модернизацией инструментов для повышения децентрализации итоговых продуктов.

Негативные мнения

Некоторые из наших собеседников не видят перспектив в криптопроектах «Телеграм». По их мнению, Дуров и его команда рискуют столкнуться с регуляторным давлением, невостребованностью разработок и серьезной конкуренцией.



Есть риск наступить на те же грабли

Директор по развитию компании MINEPLEX и официальный представитель организации в России и СНГ Алексей Ермилов считает, что несмотря на перспективность идей запуска децентрализованных продуктов для крипты на фоне дискредитации CeFi, на пути реализации инициатив команда «Телеграм» может столкнуться с проблемами регулирования.

Наш собеседник считает, что на фоне краха FTX и других криптоскандалов 2022 года, в 2023 году криптосообщество может столкнуться с ужесточением регулирования. В этом случае, отметил Алексей Ермилов, очередной криптопроект «Телеграм» может попасть под пресс контролирующих органов.

Также директор по развитию компании MINEPLEX обратил внимание на то, что в криптоиндустрии уже есть свои лидеры, которые не позволят социальной сети задавать новые порядки.



У инициативы нет будущего

СЕО и основатель Kick Ecosystem Анти Данилевский считает, что инициатива Дурова — это шаг в прошлое и больше PR-инструмент, нежели что-то реально полезное. Наш собеседник видит массу недостатков DEX и уверен в том, что таким платформам нет места в будущем.

Свое негативное отношение к децентрализованным криптобиржам Анти Данилевский объяснил их частыми взломами, высокими комиссиями, регуляторными рисками и несовместимостью с CBDC. При этом наш собеседник не исключил, что DEX «Телеграм» найдут применение, в качестве внутреннего инструмента экосистемы социальной сети.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post Сможет ли «Телеграм» построить криптоимперию на руинах FTX: мнения appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий