Опросы
 0  0 120
Суббота
19-11-2022, 15:15

Пропишут ли россиян в метавселенной: будущее цифровых миров в РФ

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Зачем россиянам метавселенные, легально ли погружаться в цифровые миры и какое будущее ждет онлайн-реальность в России. Об этом редакция BeInCrypto поговорила с экспертами



В этой статье:



Что такое метавселенная

Есть ли у метавселенных будущее в России

Легальны ли метавселенные в России

Отечественные разработки на рынке метавселенных

Какую пользу метавселенные могут принести россиянам

Вместо итогов

Что такое метавселенная

У термина масса интерпретаций. Одни называют метавселенные цифровым аналогом реальности, другие — виртуальным пространством с элементами физического мира. Еще несколько лет назад метавселенные «существовали» только в книгах фантастов. Переломный момент наступил летом 2021 года — с начала разработки виртуального мира признанной в РФ экстремистской компанией Meta (бывш. Facebook). Следом многие другие технологические гиганты, включая Microsoft и NVIDIA, начали строить собственные метавселенные.

К 2030 году, по данным Statista, рынок цифровых миров может дойти до $678 млрд.

Прогноз по метавселеннымПрогноз роста рынка метавселенных. Источник: Statista

В цифровых мирах можно путешествовать, работать, играть и даже учиться. При этом психологи предупреждают о том, что увлечение метавселенными может быть опасным.

Многие россияне стараются обходить цифровые миры стороной. По данным ВЦИОМ, 40% граждан РФ считают метавселенные опасными.

Есть ли у метавселенных будущее в России

Редакция BeInCrypto попросила опытных экспертов рассказать о том, какую пользу метавселенные могут принести россиянам. Также наши собеседники прокомментировали вопрос легальности цифровых миров и рассказали об отечественных проектах в области создания онлайн-пространств.

Легальны ли метавселенные в России

Управляющий партнер компании GetMiner Эрнест Раевский считает, что в российском законодательстве нет пунктов, которые бы указывали на незаконность существования цифровых миров и погружения в них. При этом наш собеседник обратил внимание на проблемы регулирования.

«Перспективы создания метавселенных привлекают и пугают одновременно. При использовании киберпространства все чаще возникают вопросы о защите личных данных и цифровых платежей, противодействии манипуляциям с предпочтениями и поступками граждан, что влечет дополнительные риски и необходимость защиты», — отметил Эрнест Раевский, обратив внимание на законодательные пробелы в вопросах организации безопасного нахождения россиян в цифровых мирах.

Читайте также: Домогательства в метавселенных – как защитить себя и наказать обидчиков

Отечественные разработки на рынке метавселенных

Руководитель проектов по направлению VR/AR группы компаний ICL Константин Сидоров обратил внимание на несколько российских проектов, в рамках которых разработчики создают цифровые миры.

Наш собеседник отметил, что наряду с уже известными мировыми метавселенными в декабре 2021 года в России запустили цифровую реальность Mytonaverse от компании MyTona.

«В настоящее время она [Mytonaverse] больше похоже на игру, но разработчики работают над созданием широких возможностей для социализации как своих пользователей, так и представителей бизнеса в дальнейшем», — прокомментировал разработку Константин Сидоров.

В качестве еще одного интересного примера отечественных разработок он назвал город SuperCity в метавселенной Roblox. За разработкой проекта стоит российское движение школьников, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«В рамках проекта пользователям предстоит развивать свой город, его экономику, оберегать исторические объекты, защищать права и свободы жителей, узнавать и чтить его культуру и историю. Так, ко Дню народного единства в игре появился памятник Минину и Пожарскому, под чьим предводительством народное ополчение одержало победу над поляками в ноябре далекого 1612 года», — описал проект наш собеседник.

Видеопрезентация SuperCity:



Эрнест Раевский обратил внимание на еще один отечественный проект — виртуальное пространство российского девелопера Hutton. Список дополнила медиаисследователь, основатель коммуникационного агентства Breaking Trends Юлия Загитова. Она обратила внимание на фирму «Матрешка Ренессанс», которая уже продает услуги по 3D-моделированию, оцифровке и визуализации в своей метавселенной.



Интересно!

В сентябре 2022 года «Ростелеком» анонсировал появление первой в РФ метавселенной — аналога цифрового мира Meta — к 2025-2026 годам. При этом в представители ведомства отметили, что участникам российского рынка пока что не стоит ждать законодательного регулирования индустрии.



Какую пользу метавселенные могут принести россиянам

Константин Сидоров считает, что метавселенные задают стандарты будущего потребительского поведения. В качестве примера наш собеседник привел виртуальные мероприятия и создание онлайн-магазинов. Вот, например, как выглядит виртуальный шоурум H&M:



Криптоэнтузиаст, руководитель компании «Turov Invest» Ренат Калинченко считает, что метавселенные открывают перед россиянами возможность оказаться в другом месте и познакомиться с людьми, с которыми они вряд ли могли столкнуться в реальном мире. Наш собеседник назвал цифровые миры трендом 2023 года.

Юлия Загитова, в свою очередь, обратила внимание на проблемы в отечественной разработке метавселенных. По ее наблюдениям, в РФ есть кадры и условия для разработки виртуальных миров. При этом на фоне санкционного давления страна рискует столкнуться с дефицитом оборудования, необходимого для таких проектов.

Вместо итогов

Метавселенные в РФ, с точки зрения законодательства, находятся в серой зоне — они не запрещены, но и не разрешены официально. По мнению наших собеседников, цифровые миры открывают перед россиянами массу возможностей. Например, при помощи метавселенных можно путешествовать, учиться и знакомиться с другими людьми. Также цифровые миры, как считают эксперты, формируют стандарты будущего потребительского поведения.

В РФ, несмотря на пробелы в законодательстве, уже есть проекты, ориентированные на разработку метавселенных. При этом отечественные регуляторы считают, что участникам рынка не стоит ждать формирования правовой базы для цифровых миров в ближайшем будущем. Еще одной проблемой на пути развития рынка метавселенных в РФ могут стать санкции, из-за которых затруднены поставки оборудования для создания онлайн-реальности.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post Пропишут ли россиян в метавселенной: будущее цифровых миров в РФ appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий