Опросы
 0  0 87
Четверг
17-11-2022, 15:00

Потерявший $200 на инвестициях в FTX подал иск на $11 млн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Эдвин Гаррисон обвиняет FTX и знаменитостей в нарушении законов Флориды о ценных бумагах и защите прав потребителей



Житель Оклахомы Эдвин Гаррисон подал коллективный иск от имени пользователей криптобиржи FTX, назвав компанию «схемой Понци».

Помимо FTX, в число других ответчиков по иску входят звезда НФЛ Том Брэди и его бывшая жена Жизель Бундхен, легенды НБА Стеф Карри и Шакил О’Нил, Дэвид Ортис и Шохей Отани из MLB.

Гаррисон обвиняет FTX и знаменитостей в нарушении законов Флориды о ценных бумагах и защите прав потребителей, а также в участии в незаконном сговоре. Эти утверждения основаны на том, что дочерняя компания FTX в США направляла клиентов на свою зарубежную биржу, где они могли покупать «доходные счета» и получать ставки до 8% для кредитования криптовалют, таких как Ethereum.

FTX долгое время считала, что американцы не имеют доступа на зарубежную биржу. Однако Гаррисон утверждает, что, хотя он зарегистрировался на FTX US и четко идентифицировал себя как резидента США, приложение показывало ему рекламу, которая вела его на зарубежную версию платформы. Он перевел $50 с банковского счета на счет FTX, а затем перевел 0,1 ETH, чтобы получить обещанный FTX доход от внесения депозита.

Этот факт стал главным аргументом Гаррисона о том, что FTX была схемой Понци, особенно потому, что она манипулировала высокой доходностью, чтобы побудить более поздних инвесторов вложить деньги для выплаты более ранним инвесторам. В жалобе, поданной в Майами, говорится, что американские потребители в совокупности понесли ущерб на сумму более $11 млрд. При этом ущерб подавших иск оценивается в $5 млн. Гаррисон представляет интересы «тысяч» или «миллионов» других клиентов, которые купили активы FTX.

Днем ранее стало известно, что юрист Дэвид Бойс обсуждает с клиентами возможный коллективный иск против знаменитых промоутеров FTX. Однако неясно, кто именно может стать фигурантом дела. Среди возможных кандидатов, в основном, значатся звезды американского спорта.

Иски против FTX начали массово появляться после того, как 11 ноября около 130 компаний в FTX Group, включая FTX Trading, FTX US — под управлением West Realm Shire Services — и Alameda Research, начали процедуру банкротства в Соединенных Штатах, штате Делавэр. Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид также подал в отставку, и его место занял Джон Рэй.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Потерявший $200 на инвестициях в FTX подал иск на $11 млн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий