Опросы
 0  0 78
Четверг
17-11-2022, 13:15

В Terra LUNA потратили $2,8 млрд на попытку возродить UST вместо того, чтобы вернуть деньги инвесторам

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Опубликованный 16 ноября компанией JS Held аудит показал, что Luna Foundation Guard (LFG) потратил $2,8 млрд, чтобы восстановить привязку UST к доллару



Кроме того, в отчете говорится, что фонд пошел дальше и потратил $613 млн собственного капитала на попытку восстановления цены UST. Вместо того, чтобы расплатиться с инвесторами проекта, LFG покупал еще больше UST и LUNA.

Обвинения в нецелевой трате средств не были доказаны

В мае 2022-го алгоритмический стейблкоин Terra USD (UST) отвязался от доллара из-за дисбаланса сжигания и минтинга токенов экосистемы Terra. Во время инцидента Luna Foundation Guard поделился в «Твиттере» информацией о своих резервах, но столкнулся со шквалом критики со стороны сообщества.

Тем не менее, аудит доказал, что опубликованные LFG данные соответствуют действительности.



1/ As of Saturday, May 7, 2022, the Luna Foundation Guard held a reserve consisting of the following assets:
· 80,394 $BTC
· 39,914 $BNB
· 26,281,671 $USDT
· 23,555,590 $USDC
· 1,973,554 $AVAX
· 697,344 $UST
· 1,691,261 $LUNA

— LFG | Luna Foundation Guard (@LFG_org) May 16, 2022

Фонд же, в свою очередь, остался удовлетворен тем, что обвинения в растрате, нецелевом использовании средств и отмывании денег инсайдерами не были доказаны.

Аудитор мог предоставить не всю информацию

Криптоинфлюенсер FatMan приветствовал шаг по обнародованию отчета об аудите, но поставил под сомнение отсутствие логов транзакций. Он утверждает, что аудитор не предоставил полную информацию.

«TFL отправляет Jump биткоин, а Jump отправляет TFL UST… и все. Никаких логов этой транзакции. А ведь Jump был сильно вовлечен в экосистему Terra и мог просто очистить свои логи. Несмотря на заявления аудитора о полной прозрачности, эта часть почему-то опущена».

Кроме того, FatMan озадачился одновременной продажей и покупкой UST:



The second thing that struck me as odd was – TFL was selling UST at the same time as it was buying UST! The audit states TFL bought a total of 1.9B UST during the depeg, but a net of 1.46B. Which means, through their known accounts, they dumped 440M UST! Why dump so much?

— FatMan (@FatManTerra) November 16, 2022

FatMan известен тем, что раскрыл несколько внутренних документов Terra, будучи инсайдером проекта. На этот раз он ставит под сомнение сброс UST и защитный механизм платформы.

«Если бы LFG защищал привязку UST к доллару, мы бы наблюдали поток ордеров на покупку через предсказуемые интервалы времени. Но покупки происходили неравномерно, а TFL продавал UST в то же самое время. Все это вызывает вопросы», – написал он в микроблоге.

До Квон снова извинился перед пользователями

После публикации результатов аудита соучредитель компании До Квон заявил, что принимает позицию тех, кто не изменил свое мнение в отношении Terra. Он также извинился за то, что не смог лучше донести информацию о рисках проекта.



2/ Before we get into the audit,

Many of you lost a lot of money in UST – for this I am sorry. While the system was transparent and open source, _I_ as its creator should have understood and communicated its risks better.

— Do Kwon 🌕 (@stablekwon) November 16, 2022

Квон предполагает, что для избежания повторения истории UST и LUNA в будущем потребуется нечто большее, чем полный запрет алгоритмических стейблкоинов.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post В Terra LUNA потратили $2,8 млрд на попытку возродить UST вместо того, чтобы вернуть деньги инвесторам appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий