Опросы
 0  0 101
Понедельник
14-11-2022, 18:30

В Украине накрыли ячейку международной сети криптомошенников

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Правоохранительные органы Украины задержали участников международной сети, которые зарабатывали до €200 млн, обманывая криптоинвесторов



В Украине накрыли call-центр, который обманывал вкладчиков в ценные бумаги и криптовалюту. Об этом сообщается на официальном сайте Киберполиции Украины. Согласно пресс-релизу, рейд проведен совместно со следственным управлением Национальной полиции Украины, Офисом Генпрокурора, а также представителями Европола.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

Задержанные входили в международную преступную сеть, которая ежегодно зарабатывала более €200 млн. Известно, что члены мошеннической сети также замечены в Албании, Финляндии, Грузии, Германии, Латвии и Испании. Как минимум семь стран уже возбудили уголовные дела, связанные с мошенниками из международной сети.

Источник: cyberpolice.gov.ua

В Киберполиции Украины утверждают, что на платформах мошенников имитировался рост вложенных денег, однако инвесторы не имели возможности вывести средства. Для убеждения жертв злоумышленники создали call-центры в нескольких странах Европы. В общей сумме в call-центрах работало свыше двух тысяч человек. При этом на территории Украины действовало три таких центра.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

В рамках полицейского рейда изъято более 500 единиц компьютерной техники, а также мобильные телефоны. Возбуждено уголовное производство по факту мошенничества. Подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы.

В конце августа в Украине уже проводили рейд против аналогичного call-центра. Как писала редакция BeInCrypto, центр ориентировался на присвоение денежных средств граждан Украины и стран Европейского Союза под видом биржевой торговли криптовалютой, ценными бумагами, золотом и нефтью.

Злоумышленники использовали «высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение», позволяющее осуществлять замену телефонных номеров мошенников на номера государственных банковских учреждений, утверждали в Национальной полиции Украины. Связаны ли между собой эти call-центры, остается неясно.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post В Украине накрыли ячейку международной сети криптомошенников appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий