Опросы
 0  0 82
Суббота
12-11-2022, 20:45

ВТБ разработал прототип по открытию кошельков цифрового рубля

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Российский банк ВТБ разработал прототип площадки по открытию кошельков для хранения цифрового рубля, выяснили СМИ



ВТБ создал тестовую версию площадки по открытию кошельков для хранения цифрового рубля с помощью мобильного приложения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу банка.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

По словам зампредседателя правления ВТБ Вадима Кулика, сейчас финансовый институт тестирует операции по открытию кошельков юридическим лицам.

«[…] нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юрлицо и открыть ему кошелек, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки», — добавил он.

Впрочем, когда сами граждане смогут протестировать разработку Кулик не уточнил. В начале сентября СМИ сообщили, что ВТБ начал тестировать сценарий использования цифрового рубля для покупки цифровых финансовых активов (ЦФА). Ожидается, что уже в 2023 году банк намерен запустить функцию обмена безналичных рублей на цифровые для покупки ЦФА. Впрочем, о каких именно ЦФА идет речь, неясно.

Напомним, в июне редакция писала, что ВТБ через дочернюю компанию провел сделку с компанией «Лайтхаус» по выпуску цифрового финансового актива с денежным обеспечением. В рамках сделки стороны токенизировали коммерческую задолженность эмитента на платформе «Лайтхауса». После размещения ВТБ Факторинг выкупил ЦФА. Впрочем, технические детали операции до сих пор остаются неясны.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

Цифровой рубль — это такой же рубль, только в другой форме. По функциям он ничем не отличается от наличного рубля в кармане или от безналичного рубля на банковской карточке. Им можно будет расплатиться за покупки, заплатить налоги и погасить кредиты, только храниться он будет в виде программного кода в специальных цифровых кошельках.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post ВТБ разработал прототип по открытию кошельков цифрового рубля appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий