Опросы
 0  0 86
Четверг
10-11-2022, 16:00

Стейблкоин блокчейна TRON USDD утратил привязку к доллару

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Еще один цифровой актив стал жертвой запущенного на этой неделе «эффекта домино» на крипторынке. Стейблкоин проекта TRON (USDD) утратил привязку к доллару США



TRANSLATE with x

English

Arabic

Hebrew

Polish

Bulgarian

Hindi

Portuguese

Catalan

Hmong Daw

Romanian

Chinese Simplified

Hungarian

Russian

Chinese Traditional

Indonesian

Slovak

Czech

Italian

Slovenian

Danish

Japanese

Spanish

Dutch

Klingon

Swedish

English

Korean

Thai

Estonian

Latvian

Turkish

Finnish

Lithuanian

Ukrainian

French

Malay

Urdu

German

Maltese

Vietnamese

Greek

Norwegian

Welsh

Haitian Creole

Persian







TRANSLATE with

COPY THE URL BELOW



Back



EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE

Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal

Back



2022 год наглядно показал криптосообществу, что заражение может распространяться по отрасли стремительными темпами, обрушивая один проект за другим, словно карточный домик. На текущей неделе эти страхи снова обострились на фоне резонансного противостояния криптобирж FTX и Binance. Очередной жертвой, затянутой в эту воронку, оказался стейблкоин проекта TRON USDD.

Читайте подробнее: Что случилось между FTX и Binance: кто виноват и как реагирует рынок

Стейблкоин Джастина Сана, USDD, отвязался сегодня от курса доллара США. Согласно данным CoinGecko, просадка монеты достигла области $0.970. Об этом незамедлительно сообщил в «Твиттере»  аналитический аккаунт @lookonchain, отметив разбалансировку  USDD  против пула USDC/USDT/DAI с долей USDD в размере 82,27%.

USDD
Источник: Twitter

Кроме того, аналитики рассказали, что 8 ноября некий кит обменял 4,49 млн USDD на 4,46 млн USDT с коэффициентом 0,9935. После этого стейблкоин и начал терять привязку к доллару.

Далее, 9 ноября, активность проявил еще один кит. Он обменял 6,65 млн USDD на 6,52 млн USDC с коэффициентом 0,9799.

Также в этом посте сообщается, что коэффициент покрытия обеспечения стейблкоина Tron равен 283%. Согласно данным на официальном вебсайте, объем предложения USDD составляет $725 млн, а размер обеспечения —  $2,05 млрд.

Однако при более тщательной проверке деталей залогового обеспечения оказалось, что 99% всех токенов Tron TRX «недоступны». Кроме того, все USDC были внесены на Justlend, децентрализованную платформу кредитования, и розданы в виде кредитов. В итоге осталось всего 596 млн USDC.

Если добавить к этому обеспечение в размере 14 040 BTC, то реальный показатель коэффициента покрытия обеспечения USDD по текущему рыночному курсу может составлять лишь 114%. Таким образом стейблкоин балансирует на грани, рискуя перейти в зону, где он уже лишится покрытия.

Подобное уже происходило в июне этого года. Тогда USDD тоже отвязался от доллара и достиг области $0.98.

USDD — это алгоритмический стейблкоин экосистемы TRON, запущенный в мае 2022 года. Такие монеты традиционно утрачивают стабильность в моменты повышенной турбулентности на рынке и обвала цен на криптоактивы.

Читайте также: Стоит ли доверять алгоритмическим стейблкоинам после инцидента с TerraUSD – мнения экспертов

Впрочем, пользовательская база USDD не так велика, как у печально знаменитого коина Terra UST, поэтому даже его потенциальный коллапс не причинит рынку большого урона. Согласно данным CoinGecko, дневные торговые объемы USDD составляют около $150 млн против показателя USDC $10 млрд.

В целом обвал цен на криптовалюты на этой неделе обусловил рост рыночной доли стейблкоинов. Их совокупная рыночная капитализация составила $147,5 млрд в рамках общей капитализации крипторынка, которая обвалилась сейчас до $870 млрд. Таким образом, удельная доля стейблкоинов достигла рекордного значения 17%, из них на USDD приходится всего 0,5%. Лидерами в этой нише остаются USDT от Tether (47% рыночной доли стейблкоинов) и USDC от Circle (29%).

Читайте также: Tether и Circle могут быть соучастниками серых схем FTX — мнение

Ранее редакция BeInCrypto  рассказывала, что криптобиржа Huobi и Tron DAO пообещали помочь пользователям с обменом токенов экосистемы Tron (TRX), если они застрянут на FTX.

Что вы думаете? Пишите нам! Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Стейблкоин блокчейна TRON USDD утратил привязку к доллару appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий