Опросы
 0  0 105
Среда
19-10-2022, 14:00

Израиль оцифрует гособлигации на блокчейне — СМИ

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Минфин Израиля совместно с местной блокчейн-фирмой Fireblocks проведет тестирование блокчейн-площадки для торговли цифровыми гособлигациями



Израиль оцифрует государственные облигации с помощью блокчейна для последующих тестов с их торговлей. Об этом сообщает местное издание TheMarker.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

Сообщается, что в инициативе принимают участие Министерство финансов Израиля, местная блокчейн-фирма Fireblocks, американский поставщик софта VMware, а также Тель-Авивская фондовая биржа.

Ожидается, что проект под кодовым названием «Eden» снизит затраты и оптимизирует процедуру выпуска гособлигаций. Генеральный бухгалтер Минфина Яли Ротенберг заявил, что технологии на базе блокчейна со временем проникнут в фундамент финансовых рынков, «основательно и глубоко изменив их».

«Мы обязаны постоянно изучать новые технологии и методологии», — заявил Ротенберг.

В рамках тестирования банки-участники (их число и названия не раскрываются) получат серию токенизированных государственных облигаций на свои электронные кошельки через платформу проекта. Цифровые гособлигации можно будет конвертировать в цифровую валюту, однако о каких именно валютах идет речь, неясно. Ожидается, что тестирование завершат к I кварталу 2023 года.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

В марте редакция писала, что Банк Израиля ускорил разработку цифрового шекеля, поскольку не увидел потенциального негативного влияния на экономику. Впрочем, в ЦБ признали, что экономика сохранит баланс только в случае, если общественность примет цифровой шекель в качестве альтернативы, а не полной замены наличным деньгам.

При этом в Банке Израиля признали, что любой потенциальный перевод части депозитов населения в виртуальные деньги может оказать «существенное влияние» как на структуру, так и на объем банковского кредитования населения.

Сдвиг в экономике может повлиять и на резервы Банка Израиля, что потребует от коммерческих банков принятия шагов для поддержания уровня ликвидности. В самом ЦБ официально еще не решили, стоит ли выпускать цифровую валюту.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Израиль оцифрует гособлигации на блокчейне — СМИ appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий