Опросы
 0  0 108
Вторник
18-10-2022, 10:00

Топ-3 биткоин-индикатора, за которыми стоит следить

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Редакция BeInCrypto рассмотрела три основных индикатора для биткоина, которые играют немаловажную роль при развитии криптовалюты



Крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта биткоин (BTC) уже давно сформировала целый спектр различных офчейн и ончейн-индикаторов. Блокчейн-исследователи и трейдеры используют их по-разному: кто-то для анализа конъюнктуры рынка, а кто-то для построения инвестиционных стратегий. Редакция BeInCrypto рассмотрела три наиболее важных индикатора ведущей криптовалюты.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

Индикатор доминирования биткоина

Индикатор доминирования биткоина показывает соотношение между рыночной капитализацией биткоина и всего рынка криптовалют. Фактически этот индикатор дает понять, насколько инвесторы уверены в биткоине.

Источник: buybitcoinworldwide.com

Чем выше процент доминирования биткоина, тем больше денег на всем рынке криптовалют сфокусировано именно на нем. Если же показатель падает, это может означать, что инвесторы либо перешли на альткоины (любые другие криптовалюты помимо биткоина), либо же вовсе ушли с рынка.

Где следить: Buy Bitcoin Worldwide

Индикатор 200-недельной скользящей средней биткоина

200-недельная скользящая средняя (англ. 200WMA) используется трейдерами и рыночными аналитиками для определения долгосрочных рыночных тенденций. Для расчета графика берутся данные котировок за сорок недель торговли.

Источник: lookintobitcoin.com

До тех пор, пока курс актива находится выше скользящей средней, сохраняется восходящий тренд монеты. Если же котировки падают ниже показателей 200WMA, это может сигнализировать о потенциальном развороте тренда. В истории биткоина курс криптовалюты лишь пару раз опускался ниже 200WMA, но всегда возвращался выше индикатора в течение пары недель.

На момент написания материала курс биткоина находится ниже 200WMA вот уже второй месяц подряд, что является абсолютным рекордом для криптовалюты. Чтобы быть выше 200WMA, криптовалюта должна преодолеть курс хотя бы в $23 580.

Где следить: Look Into Bitcoin

Индикатор соотношения рыночной капитализации к реализованной

Легендарный индикатор соотношения рыночной капитализации к реализованной (англ. MVRV). Исторически именно этот индикатор давал понять, когда биткоин переоценен, а когда, наоборот, лишен внимания инвесторов. Есть также модификация индикатора под названием MVRV Z-Score. Она отличается от оригинала тем, что отображает определенные зоны перекупленности или перепроданности актива.

Источник: lookintobitcoin.com

Как видно на графике выше, каждый раз, когда биткоин падал в «светло-зеленую зону» — он обязательно из нее выбирался. Однако этого же нельзя сказать про «красную зону» перепроданности. Например, на графике видно, что в рамках цикла 2020-2024 биткоин едва ли дорос до этой зоны в феврале 2021 года, однако почти сразу обвалился. Даже последующее краткосрочное обновление биткоина в ноябре того же года не помогло индикатору MVRV Z-Score вернуться к прежним значениям.

Где следить: Look Into Bitcoin

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Топ-3 биткоин-индикатора, за которыми стоит следить appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий