Опросы
 0  0 70
Пятница
14-10-2022, 20:15

Минфин РФ призвал граждан не хранить сбережения в криптовалютах

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Замглавы Минфина РФ призвал россиян не хранить свои сбережения в криптовалютах, но допустил, что их могут использовать для обхода санкций



Россиянам не стоит хранить свои сбережения из-за технологических рисков. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев, пишет ТАСС. По его словам, криптовалюты «это не актив» и обладают огромным количеством рисков.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

«Я призываю всех не хранить свои сбережения в криптовалютах, это исключительно опасно, там нет обязанной стороны. И там есть риски не только обычные, привычные нам риски — ее котировки, но и риски технологические, их огромное количество», — сказал он.

Однако, несмотря на риски, Моисеев допустил, что граждане могут использовать криптовалюту, но исключительно в качестве элемента «валютных расчетов, когда другие расчеты затруднены». Он отметил:

«Надо признать, особенно если используется иностранная инфраструктура кошельков, то скрытность [транзакций] — она под большим вопросом».

Это уже не первый раз, когда в Минфине РФ допускают использование криптовалют, но в качестве инструмента обхода санкций вне страны. В начале октября директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков заявил, что российский бизнес уже начал обходить санкции при помощи криптовалют, хотя их регулирование в РФ еще не настроено должным образом.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

Глава совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленно-финансовой и инвестполитике Владимир Гамза сообщил, что бизнес в РФ, в основном, использует криптовалюту для сделок с недружественными странами (США, Украина, Норвегия, Сингапур и другие). При этом источники американской ончейн-фирмы Chainalysis утверждают, что РФ использует криптовалюты для торговли с Ираном и Китаем.

О том, как россиянам предлагают обналичивать криптовалюту прямо на улицах — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Минфин РФ призвал граждан не хранить сбережения в криптовалютах appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий