Опросы
 0  0 108
Четверг
13-10-2022, 15:45

Октябрьская жуть: хакеры превзошли себя по части взломов в сегменте DeFi

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Октябрь еще даже не перевалил за экватор, а размер убытков, понесенных крипторынком в результате эксплойтов в сегменте DeFi, уже достиг исторически рекордных значений



Еще не Хэллоуин, но уже страшно

Текущий октябрь оказался для криптосообщества худшим за всю историю месяцем по размеру убытков, понесенных в сегменте децентрализованных финансов (DeFi). Согласно аналитикам Chainalysis, с начала октября была зарегистрирована рекордно высокая активность киберзлоумышленников. При этом до 31 октября и Хэллоуина остается еще добрая половина месяца.

Читайте специальную инструкцию BeInCrypto, как защитить деньги от хакеров

Эксперты Chainalysis опубликовали твит, в котором сообщили, что за первую половину октября в результате взломов и эксплойтов злоумышленники похитили из 11-ти DeFi-протоколов денег на общую сумму порядка $718 млн.

Этот результат превзошел предыдущее рекордное значение этого года, зарегистрированное в марте. Тогда в результате взлома моста Ronin киберпреступники обогатились на $600+ млн.

«Если ситуация продолжит развиваться подобными темпами, то 2022 год может обойти предыдущий, 2021, и потеснить его с позиций года с рекордно высокой хакерской активностью. На данный момент хакеры провели 125 атак и похитили свыше $3 млрд».

Источник: Twitter

Урожайный DeFi-сезон

В Chainalysis сравнивают нынешние эксплойты с ситуацией в 2019 году. Согласно экспертам, тогда излюбленной мишенью злоумышленников были централизованные биржи. Теперь же их место заняли DeFi-протоколы и кроссчейн-мосты.

Взлом только трех таких мостов обогатил в этом месяце хакеров почти на $600 млн. Это составляет порядка 82% от всех убытков октября и 64% – от общего размера потерь в текущем году.

Не далее как на прошлой неделе киберпреступники взломали Binance Chain и вывели через кредитные протоколы около 2 млн коинов BNB на сумму $568 млн. Из-за инцидента Binance пришлось на время остановить работу сети.

Новая неделя принесла новые убытки. На этот раз жертвой злоумышленников стала DeFi-платформа Mango Markets на базе Solana. Эксплойт стоил ей $100 млн.

Также в числе пострадавших этой недели оказались TempleDAO и QANplatform, которые лишились $2,34 млн и $1 млн соответственно.

Читайте также как распознать криптомошенничество и наш специальный дайджест по скамам

Тем временем показатель общей стоимости активов, заблокированных в экосистеме DeFi (TVL), существенно обвалился от исторического максимума, зарегистрированного в декабре 2021 года на отметке $214 млрд. На момент написания он составлял лишь около $61 млрд, согласно DeFiLlama.

Впрочем, следует помнить, что это падение не имеет отношения к влиянию хакерских атак или эксплойтов. Оно обусловлено падением цен на криптоактивы. Капитализация мирового крипторынка тоже выдала мощную просадку от уровней ноября 2021 года, когда она превышала $3 трлн. На момент написания этот показатель не дотягивал и до $900 млрд, по данным CoinMarketCap.

Что вы думаете? Пишите нам! Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

The post Октябрьская жуть: хакеры превзошли себя по части взломов в сегменте DeFi appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий