Опросы
 0  0 126
Пятница
30-09-2022, 18:30

«У России задача — создать невидимую для Запада расчетную инфраструктуру» — руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский обсудил с редакцией BeInCrypto российский законопроект по использованию криптовалют в трансграничных расчетах 



Новый законопроект, призванный зарегулировать рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) в России, почти согласован между главными ведомствами — Минфином, Росфинмониторингом и Центральным банком (ЦБ) РФ. Его принятие ожидается уже до конца этого года. 

Читайте также: Минфин и ЦБ РФ согласились легализовать криптовалюту на международном уровне 

Однако детали о будущем законе пока не ясны. Как заявляет замминистра финансов Алексей Моисеев, законопроект будет носить рамочный характер — он лишь опишет «правила игры», а все остальное решит уже бизнес. 

«Государству сейчас важно установить контроль — чтобы вход на крипторынок осуществлялся через прозрачные для регуляторов структуры, и чтобы организованный процесс предназначался для внешних расчетов и не влиял на монетарную политику ЦБ», — комментирует Аарон Хомский. 

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

В частности, необходимую торговую платформу разрабатывает Ростех. Для участия в обменных операциях власти могут внедрить лицензирование, считает Хомский. Работу с цифровыми кошельками, предполагает эксперт, могут поручить российским банкам — часть из них уже сейчас тестирует цифровой рубль.  

Читайте также: Цифровой рубль: все, что нужно знать о новой форме денег в России

Однако остается главный вопрос к законопроекту — это вопрос о подключении внешних контрагентов и допустимых активов, отмечает Аарон Хомский. Вкупе с отсутствием четкого регулирования криптовалют в РФ, а также с учетом разнящихся позиций ведомств, ответа на него по-прежнему нет.

В частности, председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее заявлял о возможности работы с биткоином (BTC) и другими криптовалютами, а также стейблкоинами. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, напротив, говорила о перспективе использования цифрорубля в трансграничных расчетах. Впрочем, каждый из вариантов имеет свои существенные минусы.

Читайте также: Какими криптовалютами разрешит платить Минфин РФ. Спойлер: никакими.

Здесь потребуется искать компромиссы, и искать быстро, считает Аарон Хомский. В условиях новой рыночной конъюнктуры правительству срочно потребовался тот инструмент, который позволит обойти санкции и остаться полноценным участником мирового рынка. 

«Сейчас стоит задача – в кратчайшие сроки создать „невидимую для Запада“ расчетную инфраструктуру и “отключиться” от выстроенной в последние десятилетия финансовой архитектуры», — объясняет эксперт. 

В будущем, считает Аарон Хомский, потребность в криптовалютах или стейблокинах может исчезнуть. Их могут заменить национальные валюты, использование которых на данный момент пока невозможно. Однако именно сейчас российским ведомствам доступно не слишком много вариантов, отмечает эксперт.

«Цифровые активы могут выступить альтернативой, которая позволяет не задействовать “токсичную” расчетную инфраструктуру недружественных стран и сохранить ритмичность операций», — объясняет он. 

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин раздал ведомствам поручения по работе с рынком цифровых финансовых активов (ЦФА) в середине сентября. Окончание работы, как и принятие законопроекта, ожидается к концу этого года. Трансграничные операции с использованием криптовалют могут стартовать уже в 2023 году. 

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post «У России задача — создать невидимую для Запада расчетную инфраструктуру» — руководитель инвестиционного департамента ICB Fund appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий