Опросы
 0  0 87
Четверг
15-09-2022, 18:45

Жизнь замечательных людей: Виталик Бутерин

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

IT-гений, криптомиллиардер, филантроп и король моды — одним словом, Виталик Бутерин



Ethereum — децентрализованная блокчейн-система, которая работает на базе смарт-контрактов. Сейчас на ней построено большинство DeFi и NFT-проектов. Ее нативный токен — ether (ETH) — у всех на слуху как вторая по капитализации цифровая валюта на крипторынке. 

Но кто стоит за этим проектом?

Виталик Дмитриевич Бутерин — человек-парадокс. Всемирно известный гений, который бросил учебу. Ярый противник централизации, которого триггернула несправедливость в игре World of Warcraft. И просто скромный парень, который так часто становится героем мемов. 

Хотите познакомиться с ним поближе? 

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

О «математическом гении», который возненавидел корпорации

Будущий сооснователь Ethereum родился 31 января 1994 года в Коломне, Москва. Когда маленькому Виталику было шесть лет, его семья эмигрировала в Канаду, на поиски лучшей работы. Его отец, Дмитрий Бутерин — тоже программист и специалист по информатике — с раннего детства прививал сыну интерес к IT-сфере, который со временем трансформировался в интерес к технологии криптовалют.

И старания Дмитрия не прошли даром: уже с трехлетнего возраста мальчик демонстрировал успехи в математике. Будучи в третьем классе, он уже свободно оперировал в уме трехзначными числами. Помимо математических наук, Виталик также рано проявил склонность к экономике и программированию. 

Одноклассникам и даже учителям в начальной школе Канады Виталик казался странным. Он сильно выделялся на фоне сверстников, из-за чего его даже отправили учиться по специальной программе для одаренных детей. «Математический гений», как его называли, был не особо общительным и компанейским — он выбрал учебу и интернет, сделавшие из него того человека, которого все мы знаем сегодня. 

Но не нужно считать, что Бутерин родился гениальным математиком/программистом/экономистом и посвящал образованию все свое время. Вовсе нет — ему были не чужды и простые человеческие радости. Например, компьютерная игра World of Warcraft (WOW), в которую он с удовольствием играл несколько лет. 

И в 2010 году один случай полностью изменил вектор его жизни: компания Blizzard Games выпустила глобальное обновление, из-за которого прокачанный персонаж Виталика потерял все добытые ачивки и навыки. Тогда мальчик понял, что жизнь бывает жестока, корпорации — зло, а централизация — враг.

Источник: time.com

Об отчаянном криптоэнтузиасте, который обошел Цукерберга

Дальше уже юноша Виталик Бутерин отправился в канадский Университет Ватерлоо, где посещал несколько продвинутых курсов по информатике. В то же время рос его интерес к новой технологии крипты — интерес, но не вера. Невероятно, но факт: поначалу создатель второй главной криптовалюты был настроен скептически в отношении идеи цифровых активов. Однако, как комментирует он сам:

«Если вы слышали о чем-то дважды, то следует потратить на это время и изучить немного подробнее».

Совсем молодая, только зарождающаяся криптоиндустрия начала 10-х годов и еще совсем крохотное сообщество энтузиастов, частью которого тогда и рискнул стать Виталик Бутерин. В 2011 году он стал проводить много времени на криптофорумах, где и обзавелся многими полезными знакомствами с единомышленниками. 

Идея криптовалют и их децентрализованная архитектура, неподвластная корпоративному контролю извне, все больше привлекала Виталика. Поэтому бедный студент Бутерин ухватился за единственный доступный ему вариант — он искал работу, за которую платили бы в токенах.

Тогда почти случайно Виталик попробовал себя в роли копирайтера, и каждая написанная статья приносила ему 5 BTC. В том же году он стал сооснователем журнала Bitcoin Magazine, который уже в 2012 году вышел в печать и стал первым крупным изданием на криптотематику. 

Новая страсть не оставляла много свободного времени, и Виталику Бутерину пришлось выбирать между учебой и криптой. Тогда он бросил престижный вуз и с головой погрузился в эту экспериментальную экономику. В то время он уже начал работать над собственным проектом — ведь посвятив столько времени биткоину Виталик хорошо понял, насколько ограничена концепция первой криптовалюты.

Бутерин совместно с командой энтузиастов начал усиленно работать над Ethereum. Для финансирования разработки они провели первичное размещение монет (ICO) Ether, которое принесло им ~$18 млн. Краудфандинговая кампания проекта вошла в топ-3 самых успешных кампаний мира. Помимо этого Виталик Бутерин получил персональный грант на $100 тыс. от фонда Питера Тиля, Thiel Fellowship — проекта, направленного на поддержку молодых предпринимателей. 

Виталик смог распорядиться всеми деньгами с умом. В декабре 2013 года он написал первый вариант white paper для Ethereum и запустил первую версию сети. В 2014 году за свой проект Бутерин получил премию World Technology Award. Тогда он обошел самого марка Цукерберга. 

Источник: biografii.net

О самом молодом криптомиллиардере, который помогает людям

В 2021 году Виталик Бутерин стал самым молодым миллиардером. Альткоин резко подорожал и впервые перевалил за отметку в $3 тыс., а вместе с капитализацией эфира росло и состояние его создателя. Уже 4 мая сумма активов Бутерина превысила $1 млрд, и продолжала расти. Однако титул продержался недолго: 19 мая рынок криптовалют резко обрушился, потянув за собой ETH. Виной всему стал всего один твит Илона Маска, где он объявил, что отказывается принимать биткоин в качестве оплаты за автомобили Tesla. 

Но даже за такой короткий срок Виталик успел показать себя достойным миллиардером. Например, он решил пожертвовать $1 млрд на борьбу с COVID-19 в Индии и $54 млн организации Givewell, которая распределяет деньги между благотворительными фондами по всему миру. Также он не забывал и о поддержке стартапов, связанных с криптотематикой и технологией блокчейн, и жертвовал средства организации Gitcoin.

Впрочем, эти примеры — лишь малая часть. Виталик Бутерин до сих активно и регулярно занимается благотворительностью. Например, недавно он упомянул, что делал пожертвования жителям Украины через криптомиксер, и осудил действия властей в отношении Tornado Cash.

Все заслуги Бутерина не остались без внимания. Например, уже в 2017 году он оказался в топ-10 списка «40 самых влиятельных молодых людей до 40 лет» по версии Fortune. Чуть позже Виталик оказался в топе Forbes «30 Under 30» в категории «Финансы». А совсем недавно, в марте 2022 года, Виталик Бутерин стал лицом обложки журнала TIME, которая впервые вышла в NFT-версии.

Источник: time.com

Однако не менее важен его неофициальный титул — икона стиля, который Бутерин получил за свои экстравагантные наряды. 

Источник: Twitter.com

К сожалению, вечером 25 июня 2017 года Виталик Бутерин трагически погиб в автокатастрофе. Новость появилась в дебрях 4chan, но вскоре ее подхватила желтая пресса, и даже в Википедии Виталик уже «был русским программистом». Ситуацию усугубляло то, что сам Бутерин тоже не проявлял никакой активности в соцсетях. Реакция крипто сообщества и рынка не заставила себя ждать, поэтому в моменте котировки ETH обвалились на 15%. 

Однако уже на следующий день Виталику пришлось самому опровергать новости о своей смерти. Тогда он вернулся в твиттер, где опубликовал селфи с последней транзакцией и номером блока.

Источник: Twitter.com

О большом проекте, который не перестает расти

Изначально Ethereum создавался как база для внедрения блокчейна в другие проекты. Уже на самом старте идею поддержали многие стартапы, а позже к ним присоединились и такие крупные разработчики, как Microsoft, некоторые банки и авиакомпании, и даже благотворительные организации.

Виталик Бутерин построил масштабную дорожную карту для своего проекта. Сеть регулярно получает новые форки и масштабные обновления, которые совершенствуют ее архитектуру и своевременно решают насущные задачи. 

Сегодня Ethereum — одна из крупнейших сетей на крипторынке. Ее обновление The Merge — переезд с механизма Proof-of-Work (PoW) на алгоритм работы Proof-of-Stake (PoS) стало ключевым событием осени 2022 года и прорывным шагом для всей индустрии. Нативный токен проекта — ether (ETH) — крупнейший альткоин и вторая по капитализации криптовалюта, которая уступает только биткоину. 

Читайте также: Ethereum переехал на PoS: все, что известно о The Merge к этому часу

Интересные факты



С папой Виталика все понятно. А что с мамой? А с мамой все отлично: Наталья Амелина — соучредительница образовательной организации CryptoChicks, преимущественно нацеленной на привлечение женщин в криптоиндустрию.

Почему Виталик, а не Виталий? Так его называли в младшей школе Канады — а канадцы не знали, что русское имя должно трансформироваться с возрастом своего носителя.

Виталик Бутерин чем-то болеет? Совсем нет. Как ответил на этот вопрос он сам: «Я болею цифровой зависимостью». 

Сколько языков знает Виталик Бутерин? Целых три: русский, английский и китайский.

Виталик Бутерин — сооснователь Ethereum. А кто вместе с ним? В ядро команды вошли Гэвин Вуд, Чарльз Хоскинсон, Энтони Ди Лорио и Джозеф Любин.

Кстати, почему именно Ethereum? Сеть назвали в честь учения Аристотеля об эфире — всеобъемлющем пятом элементе.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

The post Жизнь замечательных людей: Виталик Бутерин appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий