Опросы
 0  0 21
Вторник
9-04-2024, 13:15

Минфин США просит больше полномочий для давления на криптобиржи

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Министерство финансов США просит американских политиков расширить полномочия ведомства. Регулятор хочет контролировать деятельность зарубежных криптовалютных бирж, которые угрожают национальной безопасности страны 



Северная Корея и Россия — одни из тех стран, которые все чаще используют криптовалюты для обхождения санкций, отметили представители Минфина. Об этом пишет Bloomberg. 



Для новичка покупка криптовалюты может быть настоящим квестом. Рассказали, как купить биткоин быстро и безопасно прямо с банковской карты.



Крипта для незаконных операций

Минфин хочет, чтобы американские законодатели одобрили вторичный инструмент санкций. Он будет направлен на иностранных поставщиков цифровых активов, способствующих незаконному финансированию. 

«Наша проблема заключается в том, что злоумышленники все чаще находят способы скрывать свою личность и перемещать ресурсы с помощью виртуальной валюты», — заявил замминистра Адевале О. Адейемо.  

По его словам, правоприменительных мер в рамках традиционной финансовой системы становится недостаточно. Никакие действия Минфина США на террористов и других преступных субъектов уже никак не влияют, поскольку все они нашли новый путь для перемещения своих ресурсов — криптовалюту. 

Помимо террористической группировки ХАМАС, напавшей на Израиль осенью прошлого года, цифровыми активами все чаще пользуются в Северной Корее и России. Против стран действует множество санкций, которые те пытаются обойти при помощи криптовалют. 



Читайте также: ХАМАС первыми среди террористов использовали крипту

«Новый инструмент вторичных санкций поможет Минфину усовершенствовать свои целевые возможности и учесть технологические изменения, которые сделали высокоэффективные инструменты в контексте традиционных платежей менее эффективными в отношении виртуальных валют», — отметил Адеймо. 

Ранее выяснилось, что в рамках борьбы с обходом санкций США и Великобритания проводят расследование касательно криптотранзакций на $20 млрд. Все операции связаны с подсанкционной криптобиржей Garantex.

Чего хочет Минфин

Минфин направил все свои предложения правительству еще в ноябре. В целом инициатива замминистра финансов США включает в себя три пункта:



введение инструмента вторичных санкций;

модернизацию и устранение пробелов в существующих полномочиях;

расширение сферы влияния Минфина на зарубежные криптобиржи.

В настоящее время Минфин может блокировать корреспондентские счета и останавливать деятельность иностранных финансовых учреждений, если фиксирует на них какую-либо подозрительную деятельность. Однако, по словам Адеймо, многие криптоплощадки не имеют корреспондентских счетов и не зависят от них при проведении своих операций.

«Хотя мы продолжаем считать, что террористы предпочитают использовать традиционные финансовые продукты и услуги, мы опасаемся, что без действий Конгресса, который предоставит нам необходимые инструменты, использование виртуальных активов этими субъектами будет только расти», — подчеркнул чиновник.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Минфин США просит больше полномочий для давления на криптобиржи appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий