Опросы
 0  0 34
Понедельник
25-03-2024, 12:15

Премьер-министр Исландии назвала биткоин (BTC) «проблемой всего мира» 

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Исландии нужны фермы, но не по добыче биткоина (BTC), а по производству продовольствия



В Исландии хотят вытеснить майнеров криптовалюты, потому что они потребляют слишком много «зеленой» энергии. А она больше нужна в других отраслях. Об этом в интервью Financial Times рассказала премьер-министр скандинавской страны Катрин Якобсдоттир. 



Редакция BeInCrypto рассказала, что нужно знать о халвинге биткоина 2024 года, чтобы заработать.



Биткоин — это проблема всего мира 

Исландия — одна из самых чистых стран в мире. По большей части государству удалось добиться такого статуса с помощью перехода на возобновляемые источники энергии. Однако майнеры биткоина все портят. 



Читайте также: Сколько электричества нужно для майнинга биткоина

На фоне повышения цен на электроэнергию и регуляторного давления в США добытчики криптовалюты активно ищут новые места для ведения своей деятельности. Скандинавская страна стала одним из таких пристанищ. Помимо относительно низкой стоимости электричества, для дата-центров особенно хорош исландский прохладный климат. 

«Биткоин — это проблема всего мира… но центры обработки данных в Исландии потребляют значительную долю нашей „зеленой” энергии”. Новое предложение по увеличению использования энергии ветра будет приоритетным для „зеленых” отраслей, чтобы достичь углеродной нейтральности. Биткоин и криптовалюта не входят в эту задачу», — заявила Якобсдоттир. 

По данным аналитической компании Luxor, майнеры потребляют 120 МВт. Это намного больше, чем исландские домохозяйства. В приоритете у властей находятся как раз вторые. 

Больше кукурузы, меньше биткоина

Выращивание сельскохозяйственных культур затрудняют короткий световой день и низкие температуры. Кроме того, на все это также накладывается нехватка электроэнергии, чему способствуют майнеры. 

По словам премьер-министра Исландии, сейчас правительство сосредоточено на снижении зависимости скандинавского государства на поставках из других стран. В частности, достичь этого планируется посредством вытеснения добытчиков криптовалюты

«Одна из вещей, которую мы начинаем, — это выращивание кукурузы в Исландии, что до сих пор не делалось систематически, хотя это возможно», — отметила Якобсдоттир, комментируя, чем намерены заняться власти.

Майнеров не любят

Правительства разных стран видят в добытчиках цифровых активов опасность — в России, например, их обвиняют в авариях на электростанциях и дефиците электроэнергии. Поэтому Минэнерго РФ предлагает повысить для них тарифы в пять или даже 10 раз. По мнению чиновников, это поможет решить некоторые проблемы. Однако с принятием внятного регулирования они не торопятся.

В США тем временем снова задумались о введении специальных налогов для майнеров. Так, администрация действующего президента Джо Байдена считает, что для майнинг-компаний необходимо ввести 30%-й налог на электроэнергию. Таким образом власти выражают свою обеспокоенность вопросами экологии.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Премьер-министр Исландии назвала биткоин (BTC) «проблемой всего мира»  appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий