Опросы
 0  0 31
Пятница
15-03-2024, 14:45

Lazarus Group опять отмывает крипту через Tornado Cash

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Хакерская группировка Lazarus Group, поддерживаемая правительством Северной Кореи, опять отмывает деньги через скандально известный криптомиксер Tornado Cash



Начиная с 13 марта хакеры из Lazarus перевели на адреса Tornado криптовалюту на общую сумму в $12 млн. Эти средства группировка получила от ноябрьского взлома криптобиржи HTX (бывш. Huobi). На движение средств обратили внимание аналитики Elliptic. 



Покупайте криптовалюту только на проверенных криптобиржах. Составили для вас список лучших вариантов на все случаи жизни.



Что происходит

В ноябре прошлого года криптобиржа HTX и ее мост HECO подверглись масштабному взлому на $112,5 млн. По мнению экспертов Elliptic, ответственность за атаку несет Lazarus Group. 

Похищенные токены хакеры сразу обменяли на Ethereum (ETH) через децентрализованные биржи (DEX). После этого средства никуда не перемещались, а спокойно лежали на адресах хакеров. Однако 13 марта началась активность — украденную криптовалюту злоумышленники отправили в миксер Tornado Cash. 

Схема движения похищенных Lazarus Group средств. Источник: Elliptic

«Lazarus Group, похоже, вернулась к использованию Tornado Cash для масштабного отмывания средств и сокрытия следов транзакций», — написали специалисты. 

За два дня хакеры отправили на площадку более $23 млн в ETH. Всего они провели более 60 транзакций. 

Tornado Cash работает даже под санкциями 

Tornado Cash находится под санкциями Министерства финансов США с августа 2022 года. Регулятор обвинил сервис в отмывании $455 млн, полученных в результате взломов Lazarus Group. С того момента хакерская группировка перешла на другой миксер — Sinbad.io.

В ноябре 2023 года американские власти наложили санкции и на Sinbad.io, а затем и вовсе конфисковали все серверы миксера. Это исключило еще один вариант для отмывания украденных средств. 

При этом, вопреки запрету и блокировкам, Tornado Cash продолжает работать. Недавно аналитики SlowMist подсчитали, что в прошлом году через сервис отмыли криптовалюту на сумму более $800 млн. 

Разработчики скандального миксера тем временем находятся под арестом. В начале года они основали фонд, через который привлекают средства на судебные разбирательства. Их поддержали Эдвард Сноуден и криптобиржа Coinbase.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Lazarus Group опять отмывает крипту через Tornado Cash appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий