Опросы
 0  0 23
Воскресенье
10-03-2024, 20:45

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 4-10 марта

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Биткоин (BTC) впервые в истории преодолел отметку $70 000. SEC вновь перенесла дату выдачи решения по запуску спотовых Ethereum-ETF. В ЦБ рассказали, когда можно будет платить цифровыми рублями в магазинах. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto



Раздумываете, какую криптовалюту купить? Читайте наше руководство о том, как справиться с проблемой выбора



Динамика ведущих криптовалют



По итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали почти единодушную положительную динамику.

Главная криптовалюта мира биткоин в начале недели в очередной раз обновил годовой максимум и попытался прорваться выше ATH, вплотную подобравшись к отметке $69 тыс. Результат оказался всего на $4 ниже ATH — $68 789, который монета установила 10 ноября 2021 года. Здесь мы рассмотрели основные драйверы роста BTC.

Уже 5 марта биткоин все же обновил исторический максимум — цена главной криптовалюты превысила отметку $69 000 впервые с 10 ноября 2021 года. За обновлением максимума последовала коррекция, в ходе которой биткоин опустился ниже $60 000. Это падение обошлось трейдерам в $1,05 млрд.

На этом BTC не успокоился и 8 марта зафиксировал новый исторический максимум на рынке бессрочных фьючерсов на отметке $70 330. Это стало первым в истории прорывом монеты выше уровня $70 000. На момент написания монета откатилась и торговалась в районе $69 100, с повышением почти на 11%, по данным Сoinmarketcap.

Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) за эту семидневку продемонстрировал чуть более активный по сравнению с BTC рост на 13,5% и на момент написания торговался в районе $3892. Токен попытался приблизиться к барьеру $4000, но не преуспел в этом и откатился. При этом технические аналитики BeInCrypto выделяют ближайший уровень поддержки для Ethereum в районе $3830.

Между тем лидером роста в первой десятке криптовалют оказался мемный токен Shiba Inu (SHIB). На момент написания он торговался, по данным Сoinmarketcap, в районе $0, 00003286 с внутринедельным повышением на 53,3%.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

За актуальными ценами и движениями криптоактивов следите в нашем калькуляторе криптовалют.

Новости криптоотрасли в России



Банк России хочет обязать торговые предприятия добровольно-принудительно переходить на СБП и цифровые рубли.

Совет Федерации РФ в рамках очередного пленарного заседания одобрил нормы об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для международных расчетов.

Как стало известно, один из главных операторов связи в России — МТС — увеличил свою долю в компании, занимающейся разработкой блокчейн-платформы, до 88%.

Курс биткоина в рублях торгуется на момент написания над отметкой 6 300 000.

Новости регулирования



Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вновь перенесла дату выдачи решения по заявкам BlackRock и Fidelity на запуск спотовых Ethereum-ETF. При этом главный юрист инвестиционного фонда Variant Fund сомневается, что SEC одобрит спотовые Ethereum-ETF в мае.

Основатель Terraform Labs До Квон выиграл апелляцию против экстрадиции в США. Апелляционный суд Черногории постановил отменить прежнее решение, согласно которому предпринимателя должны были передать американским властям.

У популярного криптопроекта Worldcoin возникли проблемы в Испании. Ранее вопросы к Worldcoin уже возникли у Гонконга.

Новости технологий



Эмитент стейблкоина Tether анонсировал запуск нового инструмента для восстановления USDT. Он позволит пользователям перемещать активы между разными блокчейнами, если какая-то сеть перестанет работать.

В протокол Polygon AggLayer интегрируют первую сеть. Главная задача Polygon AggLayer — убрать границы между сетями и объединить их разрозненный ландшафт в своеобразную «паутину».

Разработчики Avalanche объявили о запуске обновления основной сети и представили новый инструмент для взаимодействия между подсетями блокчейна.

Из других новостей недели на рынке криптовалют



Пользователи популярной криптобиржи Coinbase снова, как и на предыдущей неделе, столкнулись с техническими проблемами на фоне активного роста крипторынка.

Одна из крупнейших финтех-компаний Revoult заключила партнерство с некастодиальным криптовалютным кошельком MetaMask.

Венчурный гигант Andreessen Horowitz (a16z) планирует привлечь почти 7 млрд долларов в новые инвестиционные фонды и направить большую часть этих средств на развитие искусственного интеллекта (ИИ).

ETF BlackRock обошел MicroStrategy по количеству накопленных биткоинов.

Также смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 4-10 марта appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий