Опросы
 0  0 23
Среда
6-03-2024, 11:00

Брат «криптокоролевы» скама OneCoin вышел из тюрьмы

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

«Мне до сих пор трудно смотреть на себя в зеркало»: Константина Игнатова, осужденного за участие в организации криптопирамиды OneCoin, отпустили из тюрьмы



Брата беглой «криптокоролевы» Ружи Игнатовой освободили спустя 34 месяца тюремного заключения. После исчезновения сестры его считали «фактическим лидером» OneCoin. Об этом пишет издание Bloomberg. 



Основатели OneCoin называли свой проект «убийцей биткоина», но на самом деле тот оказался финансовой пирамидой и никак не помешал первой криптовалюте. О том, где купить BTC безопасно и за рубли, читайте в нашем материале.



Сотрудничество со следствием

Константина Игнатова арестовали в 2019 году и приговорили к 34 месяцам тюрьмы. Он сразу признал себя виновным в мошенничестве и отмывании средств и согласился на сотрудничество с правоохранителями. 

Константин и Руя Игнатовы. Источник: X

В ходе сотрудничества Игнатов дал показания против бывшего юриста криптопирамиды OneCoin Марка Скотта. В конце января этого года ему дали 10 лет лишения свободы за отмывание $400 млн. 

На слушаниях, во время которых судьи и приняли решение освободить брата «криптокоролевы», Игнатов растрогался и заявил: 

«Я могу винить только себя […] мне до сих пор трудно смотреть в зеркало. Последние пять лет были очень болезненным периодом в моей жизни, но я рад тем урокам, которые я извлек». 

В следующие два года за теперь уже освобожденным будет следить суд. Кроме того, ему необходимо передать правоохранителям $118 тыс., которые Игнатов получил во время работы в OneCoin. 

Как «криптокоролева» вовлекла в OneCoin и своего брата

«Криптокоролева» привела своего брата в мошеннический бизнес в 2017 году. Формально он значился водителем погрузчика в Германии. Однако на самом деле Игнатов работал ее личным помощником. 

Когда правоохранители обратили внимание на криптопирамиду OneCoin, Ружа Игнатова сбежала. Никто по-прежнему не знает, где она находится. «Криптокоролева» входит в список десяти самых разыскиваемых лиц Федерального бюро расследований (ФБР). 

Десять самых разыскиваемых лиц ФБР, в числе которых — Руя Игнатова (четвертая сверху)Десять самых разыскиваемых лиц ФБР. Источник: ФБР

Игнатова была соучредительницей OneCoin вместе с Карлом Гринвудом. Последний в сентябре признал себя виновным и получил 20 лет лишения свободы. 

Следствие утверждает, что всего за два года мошеннический проект заработал почти $4 млрд на продаже собственного токена. Создатели называли монету «убийцей биткоина», но на самом деле актив не имел никакой реальной стоимости. 

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Брат «криптокоролевы» скама OneCoin вышел из тюрьмы appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий