Опросы
 0  0 28
Вторник
27-02-2024, 09:00

3 причины роста биткоина: сможет ли BTC сохранить импульс

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Самая капитализированная криптовалютабиткоин — обновила локальный максимум, вернувшись к уровням начала декабря 2021 года



Редакция BeInCrypto решила выяснить, в чем причины роста BTC и какой прогноз биткоина на фоне позитивного движения монеты дают участники криптосообщества.



Для новичка покупка криптовалюты может быть настоящим квестом. Рассказали, как купить биткоин быстро и безопасно прямо с банковской карты.



Почему вырос биткоин

27 февраля 2024 года биткоин в моменте прорвал уровень $57 тыс. В последний раз криптовалюта находилась на такой высоте в начале декабря 2021 года — спустя месяц после обновления абсолютного максимума стоимости близ $69 тыс.

График биткоинаГрафик биткоина. Источник: TradingView

Аналитик Bitwise Asset Management Райан Расмуссен отметил, что росту биткоина в моменте способствовал дедлайн расчета по сделкам с BTC-фьючерсами. У позитивного движения криптовалюты есть несколько фундаментальных причин.

1. Рост темпов притока средств в криптофонды. С начала 2024 года показатель превысил $5,7 млрд. Большая часть пришлась на биткоин. Напомним, в январе 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовые биткоин-ETF. Инструмент упрощает институционалам инвестиции в криптовалюту. По состоянию на момент написания обзора, под биткоин-ETF уже закуплено 4,3% от эмиссии BTC (21 млн монет). Рост интереса к инструменту заставляет эмитентов закупать больше криптовалюты. Таким образом создатели биткоин-ETF поддерживают рост курса монеты.

Торговый объем спотовыми биткоин-ETF обновил максимум 26 февраля 2024 годаТорговый объем спотовыми биткоин-ETF обновил максимум 26 февраля 2024 года на отметке $2.4 млрд. Статистика не учитывает торговый объем конвертированного в спотовый биткоин-ETF биткоин-фонда Grayscale (GBTC), распродажа которого стала одной из причин коррекции BTC в январе 2024 года. Источник: X-аккаунт аналитика Bloomberg, Эрика Балчунаса

2. Приближение халвинга. До снижения в два раза скорости майнинга биткоина осталось около 50 дней. Халвинг, как показывает история наблюдений, толкает BTC к новым максимумам за счет формирования дефицита криптовалюты на рынке. В 2024 году эффект от события могут усилить спотовые биткоин-ETF, интерес к которым вынуждает эмитентов инструмента скупать монеты.

3. Ожидания перехода американской ФРС к снижению ключевой процентной ставки. Изменения могут поддержать интерес инвесторов к таким высокорискованным активам как криптовалюта.

Также есть прогнозы перехода ФРС к политике количественного смягчения на фоне завершения гонки за пост президента США. Новая администрация может запустить «печатный станок», чтобы «залатать» проблемы в экономике. Наводнение рынка свеженапечатанными долларами также может поддержать рост рынка цифровых активов.

Что теперь будет с биткоином

Многие участники криптосообщества считают, что BTC может сохранить позитивный импульс вплоть до халвинга. При этом после события, по их мнению, инвесторы могут столкнуться с коррекцией биткоина. Дело в том, что халвинг может стать sell the news — сигналом к продаже, построенном на предположениях о том, что криптовалюта достигла локального максимума. Так, например, произошло на фоне одобрения спотовых биткоин-ETF в США в январе 2024 года.

Ранее редакция BeInCrypto выяснила, что многие участники криптосообщества ждут от BTC роста вплоть до $60 тыс. до халвинга. При этом после события, согласно прогнозам, криптовалюта может опуститься к $40 тыс.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре прогноз биткоина на 2024 год от экспертов.

Последние события из мира криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post 3 причины роста биткоина: сможет ли BTC сохранить импульс appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий