Опросы
 0  0 50
Понедельник
26-02-2024, 13:45

На Blast обнаружили первый мошеннический проект

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Платформу для азартных игр RiskOnBlast в экосистеме Blast подозревают в мошенничестве на сумму 420 Ethereum (ETH), что оценивается в $1,25 млн



В сети второго уровня (L2) Blast зафиксировали первый случай мошенничества. По данным Arkham Intelligence, площадка для ставок на спорт RiskOnBlast совершила крупный рагпулл. 



Редакция BeInCrypto составила топ лучших альткоинов для инвестиций в 2024 году!



Что случилось 

22 февраля началась предпродажа токена RISK от платформы RiskOnBlast. Закончилась она на следующий день. В ходе события разработчикам удалось собрать 420 ETH ($1,25 млн). 

Однако вчера, 25 февраля, все аккаунты проекта в социальных сетях были удалены. Команда осталась анонимной. 

Ончейн-аналитик под ником @somaxbt обнаружил, что разработчики получили средства из 750 различных кошельков. Впоследствии похищенные деньги они распределил следующим образом:



$500 000 на обменный сервис ChangeNOW;

$360 000 на криптобиржу MEXC;

$187 000 на Bybit. 

Схема движения похищенных средств. Источник: Х

RiskOnBlast — один из участников программы Big Bang. Ранее команда Blast сообщила, что из трех тысяч заявок выбрала для финансирования 47 проектов. Теперь им обеспечено место в основной сети — в ней они смогут создать свои экосистемы. 

Blast и обвинения в мошенничестве

Blast — L2-сеть для масштабирования Ethereum, которую запустил основатель одного из крупнейших NFT-маркетплейсов Blur в ноябре прошлого года. Проект представляет собой сеть с нативной доходностью в ETH и стейблкоинах, предлагающую пассивный доход в размере 4-5% годовых.

Менее чем за месяц Blast удалось привлечь более $1 млрд. Согласно DefiLlama, на момент написания материала общая стоимость заблокированных средств (TVL) в протоколе составляет $2,06 млрд.

Сегодня, 26 февраля, разработчики должны запустить основную сеть проекта. Ожидается, что в скором времени состоится аирдроп, но пока никакие детали неизвестны. Единственная информация: победители конкурса Big Bang смогут претендовать на 50% токенов, выделенных для раздачи.

Blast уже подвергся критике со стороны криптосообщества. Многие назвали новую L2-сеть схемой Понци, поскольку доходность проекта подозрительно высока. Однако создатель решения второго уровня опроверг все обвинения и объяснил, за счет чего обеспечивается доходность.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Bybit Bybit Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

Посмотреть больше

The post На Blast обнаружили первый мошеннический проект appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий