Опросы
 0  0 29
Вторник
20-02-2024, 19:45

Оттток средств из ETF на золото превысил $2 млрд: отразится ли это на цене биткоина

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Отток средств из биржевых фондов (ETF) на золото в этом году превысил 2 млрд долларов. По иронии, iShares Gold Trust ETF от BlackRock занял второе место с показателем 423,6 млн долларов, хотя 14 февраля приток средств в спотовый биткоин-ETF достиг 5 млрд долларов c момента запуска.

Совокупный отток средств из SPDR Gold Shares (GLD) и BlackRock’s iShares Gold Trust ETF составил более $2,4 млрд.

Отток из фондов на золото не означает притока в BTC

С начала 2024 года инвесторы также активно избавлялись от ETF Abrdn’s Physical Gold Shares и Precious Metal Basket Gold Shares. Отток средств из этих инструментов составил $41,1 млн и $22 млн соответственно.

Однако происходящее не обязательно означает, что инвесторы уходят из золота в биткоин, предупреждает аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Скорее, оно свидетельствует о развивающемся на фоне выхода данных по инфляции в США FOMO.

Притоки в SPDR Gold Trust ETF [GLD] и цена золота. Источник: MacroMicro

Золотые ETF предлагают инвесторам доступ к драгоценному металлу без необходимости физического владения активом. Первый ETF SPDR Gold Shares был размещен на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2004 году. На момент написания спотовую цену золота отслеживают по меньшей мере 19 других американских ETF.

Что происходит с ETF на биткоин

В то время как ETF на золото демонстрируют не самую впечатляющую динамику, приток средств в спотовые биткоин-ETF только за последние несколько дней составил $2,3 млрд. С момента запуска фонды на главную криптовалюту, за исключением траста Grayscale, привлекли около $11,6 млрд.

Будучи относительно неволатильным товаром по сравнению с BTC, золото часто рассматривается как хранилище стоимости, а не как средство получения краткосрочной прибыли. Известный критик биткоина Питер Шифф однажды высмеял «ходлеров», которые надеются на рост цены актива. А комиссар SEC Кэролайн А. Креншоу, голосовавшая против одобрения спотовых биткоин-ETF, заявила, что традиционные финансовые компании, владеющие BTC, не соответствуют традиционной логике инвестирования.

«Биткоин — это одноранговая система… Почему так много энергии тратится на то, чтобы связать его с существующей финансовой системой? Я боюсь, что наши сегодняшние действия не обеспечивают инвесторам доступ к новым инвестициям, а наоборот, предоставляют самим инвестициям доступ к новым инвесторам, чтобы поддержать их цену», — сказала она.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Bybit Bybit Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

Посмотреть больше

The post Оттток средств из ETF на золото превысил $2 млрд: отразится ли это на цене биткоина appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий