Опросы
 0  0 25
Четверг
15-02-2024, 13:45

ЦБ РФ не против, чтобы граждане инвестировали в криптовалюту

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Центральный Банк (ЦБ) России не изменяет своей позиции касательно криптовалют. Однако некоторые просветления все же есть



По словам зампреда ЦБ РФ Ольги Поляковой, регулятор может разрешить гражданам инвестировать в цифровые активы. Со ссылкой на ее слова пишет издание «ТАСС». 



Редакция BeInCrypto составила список из лучших криптобирж с возможностью вывода средств прямо на карту.



ЦБ не отрекается от возможности инвестирования в крипту

Власти по-прежнему не рассматривают криптовалюты как платежное средство. По мнению чиновников, такие активы представляют слишком высокие риски. Однако, несмотря на это, инвестирование — один из возможных сценариев использования виртуальной валюты. 

«Я, прежде всего, хотела бы обозначить однозначную позицию Банка России, которую мы не раз уже высказывали. Мы не рассматриваем криптовалюты в качестве расчетной единицы на территории Российской Федерации. Инвестирование возможно, но встает вопрос способности адекватно оценить инвестором те риски, которые он на себя принимает», — прокомментировала Полякова. 

Есть поле для экспериментов 

Как пишет «Интерфакс», чиновница также отметила, что в последнее время цифровые активы все чаще используются во внешнеэкономической деятельности. В условиях санкций они помогают в проведении трансграничных расчетов. При этом доля криптовалют на финрынке России пока не так велика. 

Полякова подчеркнула, что в настоящий момент на цифровые валюты наблюдается повышенный спрос со стороны экспортеров и импортеров. По ее словам, ЦБ не отказывается «от возможности рассмотреть этот вопрос». 

В конце 2022 года ЦБ совместно с Министерством финансов РФ подготовили законопроект, предусматривающий использование цифровых активов во внешней экономике в рамках экспериментально-правового режима. По словам зампреда правления ВТБ Вадима Кулика, даже в случае, если режим введут, расчеты в криптовалюте на территории России все равно будут запрещены. 

«Тем не менее, проект закона есть, посмотрим, если действительно придем к выводу, что все-таки нужно двигаться дальше с его утверждением, если удастся этот процесс запустить, поэкспериментируем», — отметила при этом Полякова.

Ранее Центробанк России опубликовал отчет, в котором отметил рост финансовых пирамид с участием цифровых активов. Так, в 2023 году их количество увеличилось в полтора раза — с 2 017 до 2 944. Обычно такие мошеннические схемы представляют собой псевдоинвестиционные онлайн-проекты, которые принимают депозиты только в криптовалюте.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post ЦБ РФ не против, чтобы граждане инвестировали в криптовалюту appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий