Опросы
 0  0 55
Четверг
15-02-2024, 10:00

Будет ли коррекция биткоина после халвинга

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Одно из самых ожидаемых событий 2024 года — одобрение спотовых биткоин-ETF в США, вопреки мнениям, перешло в распродажу монеты. В период с 11 по 23 января BTC подешевел более чем на 20%. На возврат к уровням начала торгов спотовыми биткоин-ETF у криптовалюты ушел месяц. Впереди рынок ждет халвинг BTC 2024.



Редакция BeInCrypto решила выяснить, станет ли событие, как и старт торгов спотовыми биткоин-ETF, sell the news — новостью, на которой стоит продавать криптовалюту из-за предположений о том, что она достигла локального максимума.



Хотите заработать на росте биткоина? Получите лучшие условия для работы на криптобирже MEXC!



Как биткоин реагирует на халвинг

Халвинг — это снижение в два раза скорости майнинга (добычи) криптовалюты. В сети биткоина халвинги происходят каждые 210 тыс. добытых блоков (примерно, раз в четыре года). Каждый раз событие выводит BTC к новым максимумам стоимости и вот почему:



эмиссия биткоина ограничена. Всего будет добыт 21 млн монет;

благодаря халвингам скорость притока новых биткоинов на рынок снижается в два раза. При этом спрос остается прежним. Таким образом халвинги формируют дефицит криптовалюты, который и толкает ее курс вверх.

Проще всего визуализировать влияние халвинга на BTC при помощи радужного графика. Голубыми вертикальными линиями обозначены халвинги, черная кривая — курс биткоина. Сама радуга позволяет понять, дорого (красная зона) или дешево (синяя зона) стоила монета в каждый промежуток времени.

Радужный график биткоина. Источник: blockchaincenter

В истории биткоина уже было три халвинга. Рассмотрим реакцию криптовалюты на событие за месяц до и месяц после.

Халвинг 2012. В течение месяца до события криптовалюта подорожала на 18%. Месяц после халвинга биткоин также демонстрировал позитивную динамику, подорожав почти на 8%.

Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2012Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2012. Источник: TradingView

После халвинга 2012 года биткоин больше не возвращался к уровням, на которых монета встретила событие.

Поведение биткоина после халвинга 2012. Источник: TradingView

Месяц до халвинга 2016 BTC также провел в росте. За период криптовалюта подрожала почти на 14%. В течение месяца после халвинга BTC подешевел более чем на 12%.

Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2016Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2016. Источник: TradingView

До локального минимума на уровне почти -30% от стоимости в день халвинга криптовалюта опустилась спустя два месяца. После BTC не возвращался к задетым уровням.

Поведение биткоина после халвинга 2016. Источник: TradingView

В течение месяца до халвинга 2020 биткоин подорожал на 23%. На протяжении месяца после события BTC также демонстрировал позитивную динамику (+16%).

Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2020Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2020. Источник: TradingView

Биткоин ни разу не возвращался к уровням, на которых зафиксировали халвинг 2020 года.

Поведение биткоина за месяц до и месяц после халвинга 2020Поведение биткоина после халвинга 2020. Источник: TradingView

Получается, что в двух из трех раз — на фоне халвингов 2012 и 2020 — биткоин рост в течение месяца до и месяца после события. При этом криптовалюта ни разу не возвращалась к уровням, на которых встретила снижение в два раза скорости майнинга.

Редакция BeInCrypto узнала мнения экспертов о том, какой сценарий наиболее вероятен в этом году.

Мнения экспертов

Коммерческий директор OKX Ленник Лай не исключил падения BTC на фоне события. Наш собеседник обратил внимание на то, что в результате халвинга доходы майнеров, состоящие из вознаграждения сети, сократятся вдвое, и это может подтолкнуть майнеров к продаже ранее добытых монет, чтобы покрыть возросшие операционные расходы.

«В таком случае на рынок поступят дополнительные монеты, которые окажут давление на цену биткоина и сдержат его рост», — отметил наш собеседник.

Похожим мнением поделилась криптопродюсер Кристина Белякова. Наш собеседник отметила, что на вероятность коррекции биткоина после халвинга указывают результаты технического анализа. По ее подсчетам, в преддверии события BTC может подорожать до $55-57 тыс. В ходе коррекции Кристина Белякова не исключает спуск биткоина в район $33 тыс. В этом случае, отметила наш собеседник, инвесторы получат отличную возможность закупиться криптовалютой перед началом активного роста рынка.

С мнением о том, что халвинг может стать sell the news, также согласился эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов. Наш собеседник считает, что событие переоценено и ожидания от него, вероятно, уже заложены в стоимость криптовалюты

Подводим итоги

По мнению опрошенных редакцией BeInCrypto собеседников, на фоне халвинга 2024 биткоин может выйти в коррекцию. Такой прогноз можно объяснить тем, что событие, подобно одобрению спотовых ETF на BTC в США, способно стать sell the news.

Вероятность распродажи биткоинов на фоне халвинга наши собеседники также объяснили возможным давлением на криптовалюту со стороны майнеров. Из-за события их доход сократится в два раза. Майнеры могут вывести на рынок часть монет, чтобы покрыть возросшие операционные расходы. Также наши собеседники отметили, что ожидания от халвинга уже могут быть заложены в цену криптовалюты.

Несмотря на то, что в двух из трех раз после прошлых халвингов BTC не выходил в коррекцию, в этом году ситуация может измениться. Негативный сценарий, который озвучили собеседники BeInCrypto, не исключает снижение биткоина к $33 тыс. При этом коррекция после халвинга может открыть хорошую возможность для закупа криптовалюты по привлекательной цене перед грядущей волной роста, в наступлении которой не сомневается ни один из опрошенных нами экспертов.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм—канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Будет ли коррекция биткоина после халвинга appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий