Опросы
 0  0 31
Суббота
10-02-2024, 20:00

BTC и ИИ слишком переоценены, считает финансовый аналитик

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Гэри Шиллинг, широко известный рыночный аналитик, задался вопросами о чрезмерной переоцененности биткоина (BTC) и искусственного интеллекта (ИИ).

Гэри Шиллинг, известный финансовый аналитик с многолетним стажем, предположил, что нынешний энтузиазм вокруг биткоина (BTC) и искусственного интеллекта (ИИ) может быть неуместным, назвав обе темы «захайпованными».



Читайте нашу подборку самых популярных и доступных россиянам способов купить биткоин с карты за рубли



Шиллинг не даст и шиллинга за биткоин

Критика Шиллинга прозвучала в тот момент, когда биткоин продолжает захватывать воображение инвесторов по всему миру. Несмотря на впечатляющую динамику криптоактива и недавний запуск спотовых ETF, в которых сейчас хранится более 656 000 BTC на сумму свыше $28,8 млрд, известный рыночный аналитик по-прежнему настроен скептически.

Читайте также: Что нужно знать инвестору в спотовые ETF на биткоин

Он объясняет ажиотаж вокруг биткоина «чрезмерными спекуляциями» и критикует криптовалюту за ее «нулевое содержание» и использование в незаконных транзакциях.

Впрочем, скептицизм Шиллинга контрастирует с растущим интересом к BTC со стороны институциональных инвесторов и его все более широким массовым принятием в качестве законного финансового актива. Цифровая валюта бросила вызов традиционным финансовым системам благодаря своей децентрализованной природе и стала предпочтительным активом в условиях глобальной неопределенности. Она уверенно занимает значительную долю рынка, наряду с традиционными безопасными активами, такими как золото.

Более того, среднегодовая доходность биткоина в размере 44% за последние семь лет превосходит доходность ряда других ведущих активов. Несмотря на пресловутую волатильность, исторические данные свидетельствуют о том, что на минимальном пятилетнем инвестиционном горизонте BTC устойчиво приносит прибыль.

Anualized Returns Across Major Asset Classes BTC Среднегодовая доходность ведущих классов активов. Источник: ARK Invest

Так ли всемогущ ИИ

Что касается сегмента искусственного интеллекта (ИИ), Шиллинг сомневается в революционном преобразующем потенциале этой технологии. Он поставил под сомнение итоговую ценность использования огромных вычислительных мощностей для просеивания обширных массивов данных в поисках паттернов и закономерностей.

Его скептицизм проявился на фоне резкого роста цен на акции таких технологических гигантов, как Nvidia и Microsoft, вызванного оптимизмом относительно способности ИИ повысить производительность труда и стимулировать экономический рост.

Однако Шиллинг также предсказал потенциальное падение S&P 500 на 30% до уровней, которых не наблюдалось уже три года. Его осторожная позиция в отношении экономики США, которая, по его мнению, находится на пути к скорой рецессии, дополняет его мрачные прогнозы.

Шиллинг считает:

«Когда люди сосредотачиваются на очень узком сегменте фондового рынка, они фактически демонстрируют, что остальная часть фондового рынка не представляет интереса и, вероятно, находится в плачевном состоянии».

Впрочем, скептическая позиция Шиллинга в отношении рынков ранее часто оказывалась ошибочной. Несмотря на его предыдущие предупреждения о грядущих спадах, финансовые рынки и экономика демонстрировали устойчивость.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

MEXC MEXC Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Посмотреть больше

The post BTC и ИИ слишком переоценены, считает финансовый аналитик appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий