Опросы
 0  0 34
Среда
7-02-2024, 11:45

Эксперт объяснил, почему в Solana произошел сбой

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

6 февраля в 12:52 по МСК сеть Solana (SOL) перестала обрабатывать блоки. Исправление ошибки заняло пять часов



Руководитель отдела исследования цифровых активов в VanEck Мэтью Сигел предполагает, что к сбою в Solana привели чьи-то целенаправленные действия. Об этом он написал в «Твиттере». 



Хотите купить Solana (SOL)? О том, как это сделать, если живете в России, — читайте в нашем материале.



Причины сбоя 

Сигел отметил, что сбой произошел из-за проблемы в загрузчике Berkeley Packet Filters (BPF), отвечающий за развертывание, обновление и выполнение программ в сети Solana. По его словам, это связано с предыдущим предложением по обновлению блокчейна, в которое был включен перехватчик, предотвращающий использование метаданных в BPF. 

Разработчики заметили ошибку в тестнете и создали исправление. Для этого они переписали строки кода загрузчика. Однако на момент остановки работы Solana его не реализовали. 

Эксперт VanEck допускает, что ошибку запустили вручную. В результате этого из строя вышел весь блокчейн. 

Разработчик программного обеспечения (ПО) для блокчейна и валидатор Solana — компания Laine — заявила, что главной причиной сбоя было снижение производительности основной сети. 

Детали инцидента

6 февраля сеть Solana перестала обрабатывать блоки. Спустя пять часов разработчики исправили ошибку, перезагрузив для этого 80% стека. Блокчейн начал работу в штатном режиме со слота 246 464 041. 

Для сети также выкатили обновление v1.17.20. Разработчики попросили валидаторов обновиться и перезагрузиться по специальной инструкции на GitHub. 

На фоне сбоя нативный токен экосистемы — SOL — отреагировал падением на 4,5%. По данным CoinGecko, на момент написания материала цена актива уже восстановилась и сейчас составляет $95,38. 

График стоимости SOL. Источник: CoinGecko

Бедная Solana

В феврале прошлого года в Solana произошел серьезный технический сбой. Пропускная способность сети рухнула с 4 300 до 42 транзакций в секунду. Тогда блокчейн не работал целые сутки, потому что разработчики никак не могли понять, в чем причина ошибки. 

При этом первые трудности начались у проекта еще в январе 2022 года. За 12 месяцев Solana пережила 14 сбоев, которые длились в общей сложности 4 дня, 12 часов и 21 минуту.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Bitget Bitget Перейти

Kucoin Kucoin Перейти

OKX OKX Перейти

MEXC MEXC Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Посмотреть больше

The post Эксперт объяснил, почему в Solana произошел сбой appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий