Опросы
 0  0 34
Воскресенье
21-01-2024, 11:45

В Binance назвали 8 главных тенденций крипторынка в 2024 году

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Эксперты Binance перечислили восемь основных тенденций, которые cформируют будущее криптовалютного рынка в 2024 году.

Прогноз Binance, анализирующий бурный рост инноваций прошлого года, предлагает оценить, чего можно ждать от крипторынка в будущем.



Раздумываете, какую криптовалюту купить? Читайте наше руководство о том, как справиться с проблемой выбора



Какие тенденции будут доминировать на крипторынке в 2024 году

Биткоин (BTC) продолжает занимать лидирующие позиции. 2023 год был отмечен значительными успехами в развитии экосистемы биткоина, включая внедрение таких инноваций, как токены Ordinals и стандарт BRC-20, а также создание спотовых биткоин-ETF. Кроме того, в 2024 году произойдет еще одно долгожданное событие, халвинг.

По мнению Binance, эти события и благоприятные решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США потенциально приведут к росту активности и волатильности в сегменте биткоина. Такие цифровые активы, как Ordinals и токены BRC-20, потенциально могут привнести резкие изменения в экосистему из-за их схожести с мемкоинами и монетами с малой рыночной капитализацией.

Bitcoin Monthly Inscriptions.Источник: Binance

Параллельно с восхождением BTC развитие новаторской экономики владения на базе технологии блокчейн радикально меняет концепт контроля пользователей над данными и творческим контентом. В прошлом году наблюдался всплеск развития децентрализованной физической сетевой инфраструктуры (DePin) и децентрализованных социальных сетей (DeSoc). Одним из драйверов  роста в сегменте DeSoc стала платформа Friend.tech.

«Эти протоколы рассматриваются как обладающие высоким потенциалом роста благодаря обширному общему целевому рынку и способности быстро масштабироваться за счет стратегий роста по принципу «снизу вверх».

В 2024 году эти проекты DePin и DeSoc продолжат развиваться, помогая пользователям расширять возможности контроля и монетизации своих цифровых активов.

Читайте также: Топ прогнозов на 2024 год от Pantera Capital

Интеграция ИИ и криптовалют

Еще одним все более явственным криптовалютным нарративом становится интеграция искусственного интеллекта (ИИ) с криптовалютами. Эта синергия, вызванная глобальным распространением проекта OpenAI ChatGPT в 2023 году, открывает новые возможности для автоматизации торговли, прогностической аналитики и управления данными.

По мере того, как ИИ вплетается в криптовалютную экосистему, это может привести к демократизации обучения моделей ИИ. Он также способен повысить прозрачность и безопасность благодаря децентрализованному хранению данных.

Читайте также: На какие ИИ-токены стоит обратить внимание в 2024 году

Одновременно с этим токенизация физических активов совершает революцию в сфере применения блокчейна и его практической полезности. Токенизацией называют процесс преобразования товаров, недвижимости, акций и других реальных активов (Real World Assets, RWA) в токены, которыми можно безопасно торговать на блокчейне без участия сторонних органов, таких как банки или брокеры.

В 2024 году токенизированные казначейские обязательства, поддерживаемые высокими процентными ставками, становятся привлекательным источником заработка для криптоинвесторов. Более того, ускоренное институциональное внедрение RWA, наряду с развитием сопутствующих инфраструктур, таких как децентрализованная идентификация и оракулы, вероятно, усилят этот тренд.

DeFi Sectors Total Value Locked крипторынка Общая стоимость активов, заблокированных в различных сегментах DeFi. Источник: Binance

Даже Ларри Финк, генеральный директор BlackRock, отметил токенизацию как инновационное технологическое достижение, которое может произвести революцию в сегменте управлении активами. По его мнению, при наличии токенизированной ценной бумаги и идентификатора покупка или продажа инструмента в едином реестре исключает любую коррупцию и позволяет бороться с отмыванием денег.

Другие достойные внимания криптонарративы

Что касается ончейн-ликвидности, фундаментального компонента экосистемы DeFi, то, по мнению экспертов Binance, в настоящее время здесь происходит значительная эволюция. Сложные модели ликвидности, такие как системы концентрированной ликвидности Concentrated Liquidity Market Maker (CLMM) и запросов предложений Request for Quote (RFQ) от Uniswap V3, преобразуют этот сектор рынка.

Эти модели, разработанные для решения распространенных проблем ликвидности, таких как непостоянные убытки (Impermanent Loss) и ликвидность «точно в срок» (Just-In-Time liquidity), свидетельствуют о растущей сложности и потенциале ончейн-торговли.

Одновременно с развитием ончейн-ликвидности происходит ускоренное институциональное принятие криптовалют. Более того, выход на криптовалютный рынок таких тяжеловесов, как управляющие активами BlackRock и Fidelity, свидетельствует о твердой вере инвесторов в долгосрочный потенциал отрасли.

Широко ожидаемый в 2024 году халвинг биткоина, вероятно, привлечет в криптоиндустрию еще больше институциональных игроков. Однако себестоимость добычи и структура прибыльности майнеров изменятся после халвинга.

Исследование CoinShares показало, что усредненная стоимость добычи одного биткоина после халвинга может вырасти до $37 856. Это позволит лишь немногим майнерам оставаться прибыльными, что еще больше повлияет на криптовалютный рынок.

Большинство майнеров столкнутся с проблемами, требующими снижения затрат, чтобы удержаться в зеленой зоне. Как считают в CoinShare, если цены на биткоин не закрепятся выше $40 000, то лишь немногие майнеры, такие как Bitfarms, Iris, CleanSpark, TeraWulf и Cormint, смогут работать с прибылью.

2024 Средняя стоимость добычи BTC после халвинга – 2024. Источник: CoinShares

На фоне всех этих ярких событий безопасность останется первостепенной задачей. Индустрия добилась значительных успехов в усилении мер защиты, о чем свидетельствует сокращение числа эксплойтов в сегменте DeFi. Однако внимание к безопасности остается неизменным.

Over $1.8 Billion Lost to Crypto Exploits in 2023. Эксплойты в 2023 году. Источник: DefiLlama

Наконец, на первый план выходит важность технологии абстракции учетных записей (account abstraction). Эта инновация, реализуемая через стандарт ERC-4337 и совместимая со всеми EVM-сетями, позволяет превращать кошельки пользователей в учетные записи смарт-контрактов и хранить в них пользовательские активы, без каких-либо внешних учетных записей.

Такая технология может совершить революцию в основополагающих принципах ончейн-активности пользователей, поскольку она делает адреса Ethereum более удобными и позволяет предотвратить потерю ключей и повысить безопасность кошельков. Это важнейший шаг к тому, чтобы сделать технологию блокчейн более доступной и инклюзивной.

В условиях жесткой конкуренции между провайдерами кошельков ожидается быстрый прогресс в этой области. Криптосообщество и разработчики считают, что абстракция учетных записей может привлечь в сегмент Web3 огромное количество новых пользователей.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto. Подписывайтесь, будет интересно!



Топ криптоплатформ | Январь 2024

Kucoin Kucoin Перейти

MEXC MEXC Перейти

OKX OKX Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

Bybit Bybit Перейти

Посмотреть больше

The post В Binance назвали 8 главных тенденций крипторынка в 2024 году appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий