Опросы
 0  0 34
Понедельник
15-01-2024, 15:30

Биткоин (BTC) просел ниже $43 000: изучаем последствия «продажи на новостях»

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Цена биткоина выросла почти до $50 тыс. после одобрения спотовых BTC-ETF, но 13 января упала и сформировала медвежью свечу. Биткоин закрыл неделю медвежьей свечой, и теперь на ряде таймфреймов появились признаки слабости



Рассказываем, как купить биткоин в России — за рубли и без комиссии!



Биткоин сформировал медвежью свечу

Недельный таймфрейм показывает, что цена росла с начала года. После борьбы с областью сопротивления $31 тыс. BTC прорвал ее в октябре, ускорив темпы роста.

Восходящее движение позволило быкам 11 января (спустя день после одобрения биткоин-ETF) установить максимум на $49 тыс. Это также привело к пробою важной горизонтальной области и зоны сопротивления Фибоначчи.

Однако 13 января биткоин существенно упал, сформировав длинный верхний фитиль и медвежью свечу (красный значок).

Bitcoin (BTC) Price Decrease Источник: TradingView

Недельный индикатор импульса RSI находится выше нейтрального уровня 50, но при этом он снижается, формируя медвежью дивергенцию (зеленый цвет), что является признаком слабости.

Что говорят аналитики

Криптовалютные трейдеры и аналитики на платформе X пессимистично оценивают перспективы BTC.

Так, AltStreetBet выделяет сильную медвежью дивергенцию на недельном таймфрейме и прогнозирует падение цены.

Bitcoin (BTC) Price Weekly Недельный график BTC/USDT. Источник: Х

CryptoMichNL предполагает, что биткоин ETF обозначит краткосрочную вершину, но в конечном итоге вырастет гораздо выше:

«В краткосрочной перспективе цена, скорее всего, будет консолидироваться и возьмет передышку. Для этого есть несколько причин: Переход от GBTC к ETF требует распродажи BTC. Переход институционалов от спотового биткоина к ETF должен соответствовать нормативной базе.  Спекулянты продают свои позиции (или их выбивает по стопу) на факте угасания хайпа».

Наконец, JJCycles и Inmortal опирались на фракталы, что позволило им предположить, что цена BTC достигла локальной вершины. JJCycles использовал фрактал 2016 года, а Inmortal —фрактал 2019 года.

Читайте также прогноз: Когда закончится распродажа BTC

Прогноз BTC: сформирована ли локальная вершина

2-дневный таймфрейм позволяет предположить, что цена уже достигла локальной вершины. Согласно наиболее вероятному волновому анализу Эллиотта, BTC начал четвертую волну пятиволновой бычьей структуры (белый цвет).

Подволновой анализ (черный цвет) указывает на то, что цена завершила расширенную третью волну, почти в 1,61 раза превышающую длину первой волны. При этом максимум биткоина был достигнут на уровне Фибоначчи 0,618 коррекции.

В настоящее время BTC торгуется внутри горизонтальной области поддержки $41 500. Ее медвежий пробой подтвердит начало четвертой волны и может привести к падению на 14% до уровня Фибо 0,5 коррекции на отметке $36 800, совпадающей с серединой долгосрочного канала.

Из-за длины второй волны эта коррекция может продолжаться несколько месяцев.

Bitcoin (BTC) Price Movement Источник: TradingView

С другой стороны, рост выше максимума $49 050 будет означать, что цена все еще находится в третьей волне. В этом случае BTC может достичь максимума в районе $52 тыс., что на 22% выше текущей цены.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Биткоин (BTC) просел ниже $43 000: изучаем последствия «продажи на новостях» appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий