Опросы
 0  0 38
Воскресенье
14-01-2024, 13:45

Эти 4 ончейн-индикатора указывают на коррекцию биткоина (BTC) перед халвингом

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

По мере роста цены биткоина (BTC) все больше ончейн-индикаторов указывают на перегретость актива. Эти сигналы особенно актуальны в контексте предстоящего халвинга.

Текущее ценовое действие BTC демонстрирует многочисленные сходства с 2019 годом. Тогда главная криптовалюта пережила сильный восходящий тренд, но за несколько месяцев до халвинга подверглась глубокой коррекции. Разбираемся, повторится ли история в этот раз.

Халвинг биткоина 2024 — что нужно знать, чтобы заработать

NUPL входит в зеленую зону

Помимо многочисленных технических сходств между текущей ситуацией на рынке биткоина и фракталом 2019 года, на параллели указывает и ончейн-анализ. Первые два сигнала касаются известного индикатора Net Unrealized Profit/Loss (NUPL).

NUPL представляет собой разницу между относительной нереализованной прибылью и убытками. Этот показатель можно рассчитать, вычтя реализованную капитализацию из рыночной капитализации и разделив полученный результат на рыночную капитализацию. NUPL существует в нескольких вариантах: для всех инвесторов, для долгосрочных держателей (LTH) и для краткосрочных держателей (STH).

На графике базовой версии NUPL мы видим, что в настоящее время индикатор находится в зеленой зоне. Во время зрелого бычьего рынка эта область сигнализирует о сильном восходящем тренде.

Однако исторически первый вход в данную зону после фиксации макродна в предыдущих циклах (красные круги) указывал на надвигающуюся коррекцию. После первого достижения области уверенности (синие круги) довольно быстро следовали спады. Затем NUPL возвращался обратно в желтую область оптимизма.

Источник: Glassnode

Однако в 2019 и начале 2020 года NUPL снова упал до минимумов в оранжевой (надежда) и даже красной (капитуляция) областях. Если история повторится, биткоин может ожидать скорая коррекция.

Источник: Glassnode

Аналогичная ситуация наблюдается и на графике NUPL для долгосрочных держателей (LTH). К этой категории относятся адреса, которые хранят активы не менее 155 дней. Первый короткий визит в зеленую зону после макродна также привел к падению.

Реализованная прибыль продолжает расти

Следующие два сигнала коррелируют с NUPL, но вместо нереализованных прибылей/убытков они показывают реализованные. Чистая реализованная прибыль/убыток — это чистая прибыль или убыток всех перемещенных монет, которая определяется как разница между этими двумя значениями.

Чем выше зеленая область находится на графике, тем больше прибыли фиксируют участники рынка биткоина. И наоборот, красная зона свидетельствует о фиксации убытков.

Источник: Glassnode

Если подобный сценарий будет реализован, цена биткоина может вернуться в диапазон $23 000-$28 000, прежде чем возобновит восходящий тренд.

Процент UTXO в прибыли входит в зону перепроданности

Последним сигналом, указывающим на возможность скорой коррекции BTC, стал процент UTXO в прибыли. Это число неизрасходованных транзакционных выходов, цена которых была ниже текущей на момент создания. Другими словами, индикатор показывает, какой процент адресов BTC в настоящее время в плюсе.

На долгосрочном графике уровень выше 95% отмечен красным цветом. В условиях сильного восходящего тренда почти все UTXO находятся в прибыли, а когда биткоин достигает исторического максимума, в эту зону переходят 100% адресов.

В 2019 году, после отскока от минимумов предыдущего цикла, индикатор ненадолго вошел в красную область перепроданности, после чего последовало падение.

Источник: Glassnode

Таким образом, первый квартал 2024 года может стать периодом спада на криптовалютном рынке. Подобное развитие событий выглядит особенно реалистичным на фоне предновогоднего ажиотажа и эйфории после одобрения спотовых биткоин-ETF.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Январь 2024

Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Эти 4 ончейн-индикатора указывают на коррекцию биткоина (BTC) перед халвингом appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий