Опросы
 0  0 29
Суббота
13-01-2024, 16:15

SlowMist: в 2023 году через Tornado Cash отмыли более $800 млн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

За один только 2023 год скандально известный криптовалютный миксер Tornado Cash отмыл криптовалюту на сумму в более $800 млн по нынешнему курсу.



Аналитики SlowMist рассказали о главных злодеях 2023 года. Наряду с северокорейской хакерской группировкой Lazarus в топ попал сервис Tornado Cash. 



Покупайте криптовалюту только на проверенных площадках! Редакция BeInCrypto составила топ из лучших криптобирж, которые заменят Binance в России.



Tornado Cash пользуется популярностью, несмотря на санкции 

По данным экспертов, за прошедший год миксер отмыл около 314 740 Ethereum (ETH). По нынешнему курсу такое количество токенов оценивается в $818,3 млн. На момент конца 2023 года общая сумма составляла $567,2 млн. 

Второе место в рейтинге миксеров, которые популярны среди преступников, занял eXch. Через него в совокупности отмыли 47 235 ETH, что равно приблизительно $125 млн по текущим ценам. 

Данные по движению средств в криптомиксерах Tornado Cash и eXch. Источник: Х (бывш. «Твиттер»)

США ввели санкции против Tornado Cash еще в 2022 году. Тогда власти заявили, что с 2019 года с помощью сервиса отмыли криптовалюту на сумму $7 млрд. С тех пор общий объем, проходящий через миксер, сократился почти на 85%, согласно недавнему отчету TRM Labs. 

В апреле в Казначейство США направили иск от шести лиц при поддержке криптобиржи Coinbase. Авторы инициативы потребовали от правительства ослабления санкций против Tornado Cash. Однако в августе суд отклонил ходатайство.

Lazarus сместили фокус 

Хакерская группировка Lazarus Group, которую поддерживает правительство Северной Кореи, в 2023 году сменила направление деятельности, отметили в SlowMist. В основном в 2023 году хакеры отмывали огромные суммы, которые похитили еще в 2022 году. 

Среди самых крупных хаков прошедшего года аналитики назвали взлом Atomic Wallet, Coinspaid, Alphapo, Stake.com и CoinEx. По подсчетам экспертов, в общей сложности злоумышленники похитили $308 млн. 

Ранее также сообщалось, что в 2023 году деятельность Lazarus стоила криптоиндустрии более $300 млн. В совокупности за прошедший год криптопроекты лишились $1,7 млрд, по данным TRM Labs. Примечательно, что это более чем в два раза меньше, чем годом ранее, когда хакеры украли $4 млрд.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Январь 2024

Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post SlowMist: в 2023 году через Tornado Cash отмыли более $800 млн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий