Опросы
 0  0 30
Пятница
12-01-2024, 11:45

Гендерное неравенство в криптоиндустрии: на женские стартапы идет только 6% финансирования

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В некоторых вопросах криптовалютная индустрия практически ничем не отличается от любого другого сектора. В частности, это касается гендерного неравенства



С начала 2022 года количество блокчейн-стартапов, возглавляемых женщинами, снизилось почти на 50%. По большей части эта динамика связана с тем, что такие проекты инвесторы предпочитают обходить стороной, говорится в исследовании Bitget, результаты которого находятся в распоряжении редакции. 



Мечтаете зарабатывать на крипте? Рассказали о лучших способах, которые позволят это сделать в 2024 году.



Как пол основателя стартапа сказывается на количестве инвестиций 

Аналитики проанализировали период с первого квартала 2022 по третий квартал 2023 года. Согласно отчету, за указанный промежуток блокчейн-стартапы в совокупности привлекли $27,85 млрд. Только 6,34%, или $1,77 млрд, из этой суммы пришлось на проекты, которые возглавляют женщины. 

Финансирование блокчейн-стартапов в зависимости от пола. Источник: исследование Bitget

По словам экспертов, стартапы, основанные женщинами, также более остро реагируют на любые кризисы. Так, спад финансирования во втором квартале 2022 года почти никак не сказался на мужских проектах, а инвестиции в женские сократились в два раза. 

Количество женских проектов сокращается

В последние несколько кварталов количество стартапов, возглавляемых мужчинами, практически не изменилось. Между тем число блокчейн-стартапов, основанных женщинами, с начала 2022 года снизилось на 45,2%. 

Однако сейчас динамика восстанавливается. На момент третьего квартала 2023 года количество женских стартапов на 93,6% превышало показатели начала прошлого года. 

Количество сделок со стартапами, возглавляемыми женщинами. Источник: исследование Bitget

По словам аналитиков, проекты, возглавляемые женщинами, менее чувствительны к бычьим трендам. В то же самое время противоположная ситуация наблюдается в мужских блокчейн-стартапах. Однако это только к лучшему: продолжение такой динамики может привести к гендерному балансу. 

Причины и перспективы

Согласно исследованию, на количество и финансирование блокчейн-стартапов, возглавляемых женщинами, влияют несколько факторов, в том числе: 



общие тенденции инвестирования в стартапы;

ситуация на крипторынке;

настроения и предвзятость инвесторов.

Неравномерность инвестиций в мужские и женские проекты говорит о том, что криптоиндустрии нужно принять комплексные меры по повышению инклюзивности. Пока сфера блокчейна мало доступна для женщин. 

Для стабилизации и гендерного баланса необходимо создать специализированные инкубаторные программы и венчурные фонды. Это может привести к росту количества стартапов, которые будут возглавлять лица женского пола. 

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Январь 2024

Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Гендерное неравенство в криптоиндустрии: на женские стартапы идет только 6% финансирования appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий