Опросы
 0  0 32
Четверг
11-01-2024, 10:00

Как рынок встретил первые спотовые биткоин-ETF в США

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В среду, 10 января 2024 года, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила первые в истории США спотовые биткоин-ETF. Рассказываем, как участники рынка встретили инструмент.



Хотите заработать на росте биткоина? Получите лучшие условия для работы на криптобирже MEXC!



Что случилось

10 января 2024 года войдет в историю, как день одобрения спотовых биткоин-ETF в США. Гонка за запуск инструмента шла с 2013 года. SEC одобрила сразу 11 заявок эмитентов — Bitwise, Grayscale, Hashdex, BlackRock, Valkyrie, BZX, Invesco, VanEck, WisdomTree, Fidelity и Franklin Templeton. Вскоре после публикации решения сайт Комиссии вышел в оффлайн, не выдержав потока посетителей.

По словам главы Комиссии, Гэри Генслера, на решение регулятора во многом повлияла победа Grayscale в суде. Компания доказала неправомерность отказа SEC от рассмотрения своей заявки на трансформацию биткоин-фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин-ETF.

«Поздравляю Grayscale. Именно благодаря им это [одобрение заявок на запуск спотовых биткоин-ETF] произошло», — написал в своем микроблоге аналитик Bloomberg, Эрик Балчунас.

Пост Эрика БалчунасаСообщение Эрика Балчунаса

Участники рынка ждут запуск торгов спотовыми биткоин-ETF сегодня, 11 января 2024 года. Информацию о комиссиях за работу с инструментом эмитенты опубликовали заранее — 8 января.

Торговые платформы начали проявлять интерес к инструменту. Например, о планах добавить спотовые биткоин-ETF в свой листинг заявил онлайн-брокер Robinhood.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм—канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Реакция рынка на одобрение спотовых биткоин-ETF в США

Биткоин отреагировал на новость об одобрении спотовых ETF на BTC в США ростом до $47 700. После монета вышла в коррекцию. По состоянию на момент написания обзора, BTC торгуется по $46 275. Биткоину не удалось обновить локальный максимум, который зафиксировали вечером 9 января на фоне фейковой новости об одобрении спотовых ETF на BTC, которую запустила SEC.

Рост биткоина на фоне одобрения спотовых биткоин-ETF в СШАРост биткоина на фоне одобрения спотовых биткоин-ETF в США. Источник: TradingView

Криптовалюты из топ-10 капитализации отреагировали на новость небольшим ростом.

За последние 12 часов участники рынка зафиксировали ликвидацию длинных позиций на $64 млн и коротких на $92 млн.

Ликвидация позиций в криптовалютеКарта ликвидаций. Источник: coinglass

На фоне одобрения SEC заявок на запуск спотовых биткоин-ETF участники рынка обратили внимание на активность китов. В день выхода новости на биржи перевели крупный объем BTC, вероятно, с целью дальнейшей продажи криптовалюты. Например, один из пользователей отправил на Coinbase биткоины на $207 млн. Такое поведение участников рынка может говорить о том, что BTC, по их мнению, достиг локального максимума.

Переводы биткоинов на Coinbase. Источник: Whale Alert

Индекс страха и жадности, тем временем, вырос до уровня «экстремальная жадность». Метрика указывает на рост интереса покупателей к BTC.

Индекс страха и жадностиИндекс страха и жадности. Источник: alternative.me

Что теперь будет с биткоином

Отсутствие активного роста биткоина встревожило многих участников криптосообщества. Инвесторы объяснили такое поведение криптовалюты предположением о том, что одобрение спотовых ETF на BTC уже было учтено в цене. Многие, тем не менее, ждут роста биткоина на фоне запуска торгов.

Автор модели прогнозирования S2F — PlanB — прогнозирует движение криптовалюты к уровню $55 тыс. до халвинга. Напомним, событие состоится, примерно, во второй половине апреля 2024 года. Халвинги, как показывают наблюдения, выводят BTC к новым максимумам. PlanB считает, что в 2024 году BTC достигнет $100 тыс., а в 2025 году — $532 тыс.

Аналитик Майкл ван де Попп считает, что рынок увидит позитивный эффект от одобрения спотовых биткоин-ETF в долгосрочной перспективе. Запуск торгов инструментом он назвал «самым важным событием за все время существования крипторынка».

Сообщение Майкла ван де ПоппаСкрин сообщения Майкла ван де Поппа

Предприниматель и телеведущий финансовой программы «Keizer Report» Макс Кайзер в свою очередь дал прогноз роста биткоина до $220 000. При этом он не обозначил точные временные рамки.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto опубликовала прогноз биткоина на 2024 год, в котором мы собрали мнения экспертов о перспективах движения BTC. Эксперты сошлись в мнении о том, что запуск спотовых биткоин-ETF в США, а также грядущий халвинг запустят активный рост криптовалюты.



Топ криптоплатформ | Январь 2024



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Как рынок встретил первые спотовые биткоин-ETF в США appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий