Опросы
 0  0 35
Воскресенье
7-01-2024, 20:15

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 1-7 января

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Биткоин продолжает лихорадить из-за слухов на тему ETF. BlackRock и другие эмитенты обновили заявки на запуск инструмента. Пока мир отмечал Новый год, хакеры трудились в поте лица. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto.



Раздумываете, какую криптовалюту купить? Читайте наше руководство о том, как справиться с проблемой выбора



Биткоин и ETF 

По итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику. Единственным исключением стал биткоин (BTC).



Главная криптовалюта мира начала эту семидневку под отметкой $43 000, но завершает ее на подступах к следующему круглому уровню $44 000. На момент написания монета торговалась в этом районе, укрепившись на 3+%, по данным Coinmarketcap.

Более того, биткоин начал 2024 год стремительным ростом, преодолев отметку $45 000 впервые за более чем 600 дней. Рост цены BTC также привел к прорыву критической горизонтальной области сопротивления.

Резкий рост начался на фоне очередной волны спекуляций вокруг одобрения заявок на спотовый биткоин-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США на этой неделе и открытия торгов на СМЕ. На фоне этого ралли общая сумма ликвидаций на крипторынке за одни сутки превысила 143 млн долларов.

Впрочем, уже 3 января биткоин за несколько часов подешевел более чем на $2 000 и протестировал область ниже $41 000. Масштабная распродажа привела к ликвидации длинных позиций на сумму более $500 млн. Распродажа на рынке началась после публикации отчета Matrixport, в котором аналитики компании сообщили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), скорее всего, отклонит все заявки на запуск спотовых ETF на биткоин.

Читайте подробнее: Скандал с Matrixport и падение BTC: что произошло

BTCИсточник: Coinmarketcap

Динамика других ведущих криптовалют



Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH), в отличие от BTC, просел за неделю примерно на те же 3+%, и на момент написания торговался в районе $2238. В начале недели, на фоне падения биткоина, цена обвалилась в район $2000, но быстро восстановила позиции.

Самые большие потери среди топ-10 крупнейших криптовалют понесли токены Cardano (ADA) и Avalanche (AVAX). Они потеряли за 7 дней около 14,14% и 13,76%, соответственно, просев в район $0,5215 и $34,68 на момент написания. Читайте также: Прогноз Cardano (ADA) на 2024 год: мнения экспертов

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

За актуальными ценами и движениями криптоактивов следите в нашем калькуляторе криптовалют.

Курс биткоина в рублях торгуется на момент написания на подступах к отметке 4 000 000.

Новости ETF



Управляющие активами BlackRock, Grayscale, Fidelity, VanEck, Valkyrie, Hashdex, Franklin Templeton, Bitwise, WisdomTree, ARK Invest, 21Shares, Invesco и Galaxy обновили заявки на запуск спотового биткоин-ETF. Это стало последним шагом на пути эмитентов к получению одобрения SEC.

Управляющий криптоактивами Grayscale Investments ведет переговоры с JPMorgan и Goldman Sachs по поводу участия в спотовых ETF на BTC. Оба банка рассматриваются в качестве уполномоченных участников.

Новости хакеров



Пока мир был занят празднованием Нового года, хакеры выкачивали средства из еще одного проекта. Мост Orbit Chain взломали на $81,5 млн.

Днем позже протокол кредитования Radiant Capital был взломан на 1900 ETH стоимостью около $4,5 млн. На время расследования инцидента Radiant DAO временно приостановил работу рынков кредитования и заимствования на Arbitrum.

Между тем команда dYdX нашла злоумышленника, ответственного за ноябрьскую атаку, в результате которой фонд лишился $9 млн.

Децентрализованный протокол управления ликвидностью Gamma Strategies подвергся масштабному взлому, в результате которого злоумышленники похитили около $4 млн.

Новости криптобирж



Криптовалютная биржа Binance присвоила «тег мониторинга» ряду анонимных токенов, которые демонстрируют более высокую волатильность и риски по сравнению с другими криптовалютами. В список попали Monero (XMR) и Zcash (ZEC). Теперь за помеченными монетами будут пристально следить.

Huobi больше не будет работать в Южной Корее. Южнокорейское подразделение криптобиржи HTX — Huobi Korea — прекратит работу 29 января из-за сложных условий ведения бизнеса.

Также смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптоплатформ | Январь 2024



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 1-7 января appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий