Опросы
 0  0 41
Пятница
29-12-2023, 13:30

Хакерская группировка обокрала пользователя на $4,4 млн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Пользователь пал жертвой хакерской группировки, известной под названием Pink Drainer. В результате мошеннической схемы он лишился $4,4 млн в токенах Chainlink (LINK)



На огромное списание средств обратил внимание ончейн-сыщик Scam Sniffer.



Редакция BeInCrypto рассказала о лучших альткоинов для инвестиций в 2024 году.



Что случилось  

Согласно имеющимся данным, в ходе двух транзакций злоумышленники опустошили кошелек жертвы на 275 700 LINK. По текущему курсу эта сумма составляет $4,33 млн. Предполагается, что в основе атаки лежала социальная инженерия — один из самых популярных методов, которым пользуются члены Pink Drainer.

Около 68 925 LINK киберпреступники перевели на кошелек, который на Etherscan помечен как «PinkDrainer: Wallet 2». Еще 206 775 LINK они отправили на другой адрес. 

Еще один ончейн-сыщик, ZachXBT, отметил, что украденные средства мошенники из Pink Drainer обменяли на Ethereum (ETH). По его словам, в настоящий момент деньги отмываются через криптовалютную биржу eXch. 

Другие атаки Pink Drainer 

По данным Dune, за 2023 год хакерская группировка обокрала 9 тыс. пользователей на общую сумму в более $18 млн. Самым прибыльным сезоном в этом году стали весна и лето, когда злоумышленники начали выдавать себя за журналистов. 

Так, в июне стало известно о том, что киберпреступники обманули почти 2 тыс. инвесторов на сумму в более чем $2,9 млн. По мнению аналитиков, в основном они пользовались навыками социальной инженерии, выдавая себя за журналистов из таких изданий, как Decrypt и Cointelegraph. 

Подобная схема стала весьма распространенной. В середине ноября аналитики SlowMist поделились исследованием новой волны краж: злоумышленник выдавал себя за известного журналиста, звал пользователей Friend.tech на интервью, а затем пытался взломать их учетные записи.

Аналогичный случай был связан с коллекционерами Bored Ape Yacht Club (BAYC). Мошенник притворялся сотрудником редакции Forbes и рассылал жертвам фишинговые ссылки.

Аналитики Immunefi подсчитали, что за последний год хакеры украли криптовалюту на $1,8 млрд.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Январь 2024



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Посмотреть больше

The post Хакерская группировка обокрала пользователя на $4,4 млн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий