Опросы
 0  0 45
Понедельник
25-12-2023, 12:45

За год криптобиржа Binance потеряла более 18% рынка

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В начале 2023 года криптобиржа Binnace контролировала более 60% рынка и была недосягаемым лидером рынка. К концу декабря ее доля опустилась ниже 50%



В начале года через Binance проходило более 60% всех спотовых сделок с криптовалютами, обрабатываемых централизованными платформами. Она все еще остается крупнейшей централизованной криптобиржей по спотовым объемам торгов, но за год ее доля на рынке снизилась более чем на 18%. Об этом пишут аналитики Kaiko в отраслевом исследовании.



Ищете альтернативу Binance P2P? Подготовили подборку  P2P-платформ, где россияне могут проводить привычные операции без каких-либо ограничений



В настоящее время доля Binance на рынке 43,8 % против 56,2 % у других централизованных бирж.

Binance доля рынкаДоля Binnace на рынке централизованных криптобирж. Источник: Kaiko

Аналитики Kaiko выделили два основных фактора, повлиявших на объемы спотовых торгов на бирже.

Отмена нулевых комиссий

Высокие объемы торговли отчасти были связаны с тем, что биржа отменила торговые комиссии по некоторым популярным парам, поэтому трейдерам было выгодно работать на этой площадке. Однако в марте эта акция закончилась, спровоцировав резкое падение торговой активности и снижение доли Binance на рынке.

Платформа оставила возможность торговать без комиссий в паре BTC-FDUSD, но ее доля рынка так и не восстановилась.

Выживет ли Binance на этот раз: мнения экспертов

Юридические неурядицы Binance

В конце марта Комиссия по срочной биржевой торговле (CFTC) выдвинула обвинения против криптобиржи. Регулятор утверждал, что компания пыталась перевести американских трейдеров с Binance.US на глобальную платформу. В июне с аналогичными претензиями в суд обратилась Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), добавив обвинения в том, что аффилированные с биржей организации отмывали деньги через Binance.US.

Эти иски нанесли серьезный репутационный ущерб Binance.US, вызвав массовый отток ликвидности и снизив ее долю на рынке почти до нуля.

В ноябре криптобиржа заключила соглашение с Минюстом США о нарушении правил борьбы с отмыванием денег; кроме того, Binance согласилась заплатить штраф в размере $4,3 млрд, чтобы уладить дело с CFTC и получить разрешение продолжить работу в США. Договориться с SEC пока не удалось. Более того, глава криптобиржи Чанпэн Чжао признал свою вину по обвинениям в отмывании денег, и теперь ему может грозить 10 лет тюрьмы. 

Что не так с Binance: хронология проблем криптобиржи в обзоре BeInCrypto



Топ криптоплатформ | Декабрь 2023



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Bitget Bitget Перейти

Посмотреть больше

The post За год криптобиржа Binance потеряла более 18% рынка appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий