Опросы
 1  0 39
Понедельник
18-12-2023, 14:45

Оптимизм рынка по поводу снижения ставок ФРС слишком преувеличен — экс-председатель FDIC

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Бывшая председательница Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC) отметила, что возможное снижение ставок стимулирует «иррациональный оптимизм рынка»



Во время последнего заседания глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл проявил «голубиную»* позицию, чем и вызвал оживление среди инвесторов. Таким мнением Шейла Бэйр поделилась в интервью для CNBC. 

*«Голубиная» позиция в монетарной политике означает лоббирование низких процентных ставок. Для так называемых голубей важен потенциальный экономический рост, а не инфляция.



О том, какую криптовалюту купить, чтобы заработать в 2024 году, читайте в нашем материале.



Реакция рынка преждевременна  

На прошлой неделе регулятор решил оставить процентную ставку на прежнем уровне — 5,5%. Пауэлл прямо заявил, что в следующем году повышение не ожидается. По словам Бэйр, он впустую всех обнадеживает. 

Согласно прогнозам экс-председательницы, в 2024 году ожидается как минимум три снижения на 75 базисных пунктов. Однако реакцию рынка она назвала преждевременной, а бычьи настроения — затянутыми. По ее мнению, в центре внимания должна быть инфляция. 

«Все это ошибочно. Я думаю, ФРС нужно следить за инфляцией и усмирять рынок, а не подкреплять его этим… „голубиным” графиком», — сказала Бэйр. 

Дальнейшее снижение ставок приведет к росту BTC

Многие аналитики, давшие прогноз по первой криптовалюте на следующий год, отметили, что положительно на курсе биткоина скажется дальнейшее снижение ставок. Так, например, по мнению гендиректора управляющего активами VanEck, тенденция к снижению процентных ставок значительно повышает привлекательность BTC.  

Хоть многие и ожидают значительного роста на фоне потенциального одобрения спотового биткоин-ETF в США, главная криптовалюта вырастет и вне зависимости от решения. Такую точку зрения озвучили в Matrixport. По словам аналитиков, в 2019 году, когда ФРС удерживала ставки на одном уровне, за семь месяцев цена BTC в сумме увеличилась на 300%. 

На момент написания материала биткоин торгуется по $40 629, согласно CoinGecko. За последние сутки курс актива опустился на 2,9%. 

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Декабрь 2023



Kucoin Kucoin Перейти

Bybit Bybit Перейти

BYDFI BYDFI Перейти

MEXC MEXC Перейти

Bitget Bitget Перейти

Посмотреть больше

The post Оптимизм рынка по поводу снижения ставок ФРС слишком преувеличен — экс-председатель FDIC appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий