Опросы
 0  0 41
Четверг
7-12-2023, 11:00

Соучредитель Bitzlato признал себя виновным в отмывании $700 млн

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Соучредитель криптовалютной биржи Bitzlato Анатолий Легкодымов был арестован в январе этого года в Майами. Другой основатель остается на свободе и даже думает о перезапуске платформы.



Теперь Легкодымов признал себя виновным в отмывании $700 млн. Об этом говорится в заявлении прокуратуры США. 

«Сегодняшнее признание вины Легкодымова подтверждает, что он прекрасно знал, что Bitzlato, его криптовалютная биржа, использовалась как открытый турникет преступниками, которые стремились воспользоваться слабым контролем над незаконными денежными операциями», — отметил прокурор.  

Что случилось с Bitzlato 

В начале года власти Соединенных Штатов заблокировали криптообменник Bitzlato в рамках правоприменительных действий. Власти объяснили это тем, что площадка проводила незаконные операции, связанные с Россией.



Покупайте криптовалюту только на проверенных площадках! Составили список лучших площадок, которые подойдут всем пользователям из СНГ.



Сообщалось, что фирма также не соответствовала нормативным требованиям страны. В частности, Bitzlato обвинили в отмывании средств. 

По версии Федерального бюро расследований (ФБР), через криптоплатформу проходили деньги, полученные злоумышленниками от скама, взломов и другой преступной деятельности. Bitzlato признали крупнейшим контрагентом уже несуществующей даркнет-площадки Hydra. Совокупную сумму, которую отмыли руководители криптобиржи, оценили в $700 млн. 

Кроме того, в заявлении утверждается, что торговая платформа получила дополнительные $15 млн для операторов программ-вымогателей. 

Кого еще арестовали 

Вместе с Легкодымовым в нескольких европейских странах полиция по запросу Интерпола арестовала бывшего генерального директора Bitzlato Михаила Лунева, директора по маркетингу Александра Гончаренко, подрядчика Павла Лернера и неназванного разработчика. 

Антон Шкуренко, еще один основатель биржи, остается на свободе и в настоящий момент находится в Москве. В феврале он опроверг все обвинения и даже заявил, что планирует перезапустить платформу. 

В начале марта стало известно о том, что криптообменник частично возобновил вывод средств. До этого пользователи не могли получить доступ к своим сбережениям 42 дня.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



Топ криптоплатформ | Декабрь 2023



<b>Kucoin</b> Kucoin Перейти

<b>Bybit</b> Bybit Перейти

<b>BYDFI</b> BYDFI Перейти

<b>MEXC</b> MEXC Перейти

<b>Bitget</b> Bitget Перейти

Посмотреть больше

The post Соучредитель Bitzlato признал себя виновным в отмывании $700 млн appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий