Опросы
 0  0 31
Воскресенье
26-11-2023, 20:30

Что произошло на рынке криптовалют за неделю 20-26 ноября

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Основатель Binance Чанпэн Чжао покинул пост CEO биржи. CFTC предупредила, что дело против Binance только начинается. Grayscale Investments продолжает обсуждать с SEC свою заявку на биткоин-ETF. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto



Раздумываете, какую криптовалюту купить? Читайте наше руководство о том, как справиться с проблемой выбора



Главная тема недели: CZ — всё. Выстоит ли Binance



В начале недели стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США потребовала от криптобиржи Binance уплаты штрафа в размере $4 млрд.

Параллельно пользователи платформы начали жаловаться на заморозку вывода средств с карт Binance.

Далее события начали развиваться еще стремительнее. Вечером 21 ноября генеральный директор и основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) заявил, что планирует уйти в отставку и признать себя виновным в нарушении уголовных требований США по борьбе с отмыванием денег, но при этом сохранить контрольный пакет акций Binance.

Очень скоро новость была официально подтверждена. Преемником CZ был объявлен Ричард Тенг, ранее занимавший должность руководителя отдела региональных рынков Binance.

Читайте также мнение: Binance «принесли в жертву» спотовому биткоин-ETF



На фоне негативных новостей пользователи Binance начали активно выводить средства с платформы. Всего за 24 часа чистый отток средств достиг отметки $1,2 млрд.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Что не так с Binance. Хронология проблем криптобиржи

Динамика ведущих криптовалют



По итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали разнонаправленную, но в целом невыразительную динамику.

Главная криптовалюта мира биткоин (BTC) несколько дней назад совершила рывок к пиковым максимумам в области $38 400, но завершает эту семидневку в районе $37 200 с внутринедельным повышением примерно на 1,8%, по данным Coinmarketcap.

В преддверии халвинга майнинговая активность в сети Биткоина продолжила расти, и хэшрейт BTC достиг нового исторического максимума.

Курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) вырос больше, чем BTC — на 3,7%, при этом цена закрепилась в ходе недели над психологическим барьером $2000, хотя начала неделю ниже него. ETH оказался самой успешной монетой топ-10 по итогам этой семидневки.

Главным аутсайдером в первой десятке криптовалют на момент написания вполне ожидаемо стал токен биржи Binance BNB. Он потерял за 7 дней 5,8%, просев ниже отметки $230 на момент написания.

криптовалютИсточник: Coinmarketcap

За актуальными ценами и движениями криптоактивов следите в нашем калькуляторе криптовалют.

Новости криптоотрасли в России



Популярная криптобиржа Binance ограничила россиянам доступ к своему Web3-кошельку спустя несколько дней после его запуска. Представители торговой платформы ссылаются на «регуляторные причины». Впрочем, как прокомментировали представители Binance, Web3-кошелек изначально не был ориентирован на российских пользователей.

Министерство энергетики РФ планирует в несколько раз повысить тарифы на электроэнергию для крупных центров майнинга из-за энергодефицита в Сибири.

Минцифры РФ внесло блокчейн-платформу «Конфидент» в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). У площадки появится больше возможностей для импортозамещения.

Курс биткоина в рублях торгуется над отметкой 3 300 000.

Из других новостей недели на рынке криптовалют



Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предупредила, что дело против Binance только начинается и что регулятор продолжит агрессивно преследовать криптобиржи.

SEC выдвинула ряд обвинений против популярной криптобиржи Kraken. В ответ команда Kraken сообщила о намерении бороться с регулятором.

Некогда крупнейшая криптовалютная биржа Америки Bittrex объявила, что прекращает все торговые операции с 4 декабря этого года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) провела встречу с компанией Grayscale Investments. Темой встречи стало обсуждение заявки компании на трансформацию ее биткоин-фонда в спотовый ETF. Позднее стало известно, что по итогам встречи Grayscale обновила заявку на свой биткоин-ETF.

Австрийский Raiffeisen Bank позволит розничным клиентам торговать криптовалютой уже в январе нового года. Банк начнет предоставлять услуги с криптой в рамках партнерства с Bitpanda.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард предложила создать в регионе аналог Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Команда криптовалютной биржи Mt.Gox начнет возвращать средства кредиторам уже до конца 2023 года. Прежде представители неоднократно сдвигали сроки возмещения.

Суд Черногории, одобрил экстрадицию До Квона, соучредителя уже несуществующей компании Terraform Labs, либо в Южную Корею, либо в США.

Также смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптобирж | Ноябрь 2023



<b>Kucoin</b> Kucoin Перейти

<b>Bybit</b> Bybit Перейти

<b>Bitget</b> Bitget Перейти

<b>MEXC</b> MEXC Перейти

<b>BYDFi</b> BYDFi Перейти

The post Что произошло на рынке криптовалют за неделю 20-26 ноября appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий