Опросы
 0  0 39
Пятница
24-11-2023, 13:15

100 000 корейцев примут участие в эксперименте CBDC в 2024 году

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Пилотный проект CBDC Южной Кореи стартует в 2024 году. Сто тысяч человек получат цифровые токены, которые можно будет потратить на покупку некоторых товаров и услуг



В 2024 году Центробанк Кореи совместно с Управлением по финансовому надзору (FSS) начнут тестировать депозитные токены на базе цифровой валюты центрального банка (CBDC). Новую форму денег опробуют сто тысяч корейцев — это менее 0,2% от общей численности населения страны.



Что такое цифровая валюта CBDC, и в чем ее преимущества — гайд BeInCrypto



Что известно о корейских CBDC

Южная Корея занялась разработкой CBDC в 2020 году, а в октябре этого года Центробанк Кореи объявил о планах протестировать валюту в реальных условиях. Подробности пилота появились на этой неделе, после визита Агустина Карстенса, генерального директора Банка международных расчетов (БМР).

Депозитные токены в форме цифровой валюты центробанка (CBDC) будут выпускаться коммерческими банками. По сути напоминать ваучеры, которые можно отоварить в специальных магазинах и торговых точках.

В Центробанке подчеркнули, что участники смогут использовать экспериментальную валюту исключительно по назначению. Другие виды использования, включая денежные переводы, на данном этапе будут недоступны.

Банки-участники проекта начнут отбирать участников из числа своих клиентов сентябре-октябре следующего года, при этом на весь пилот отводится три месяца.

БМР выступает за создание надежных правил для CBDC

Глава Банка международных расчетов Августин Карстенс обратился к странам, активно работающим над цифровыми валютами центральных банков (CBDC), с призывом определить общие правила для новой формы денег.

По его словам, это связано с тем, что деньги – это социальная конструкция, которая нуждается в едином подходе.

Согласно исследованию БМР, 93% центральных банков в той или иной форме участвовали в работе над CBDC.

По состоянию на июнь 2023 года 11 стран уже запустили цифровую валюту центробанка, а еще 53 страны заявили о готовности выпустить свою CBDC в течение ближайших трех лет. В их числе и Россия, которая начала пилотный проект по использованию цифрового рубля в августе 2023 года.

Подробнее о том, как обстоят дела с запуском СBDC в разных странах — в материале BeInCrypto.



Топ криптобирж | Ноябрь 2023



<b>Kucoin</b> Kucoin Перейти

<b>Bybit</b> Bybit Перейти

<b>Bitget</b> Bitget Перейти

<b>MEXC</b> MEXC Перейти

<b>BYDFi</b> BYDFi Перейти

The post 100 000 корейцев примут участие в эксперименте CBDC в 2024 году appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий