Опросы
 0  0 35
Понедельник
6-11-2023, 12:15

Власти США ввели санкции против гражданки России за отмывание средств в крипте

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело санкции против россиянки. В рамках преступной схемы она содействовала «российской элите» и незаконно переводила средства в криптовалюте заграницу



Регулятор утверждает, что Екатерина Жданова помогала переводить лицам из России миллионы долларов заграницу в цифровых активах.

«Через таких ключевых посредников, как Жданова, российские элиты, группы, занимающиеся рассылкой программ-вымогателей, и другие незаконные субъекты пытались обойти американские и международные санкции с помощью виртуальной валюты», — заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.



В условиях санкций многие пользователи обратили внимание на криптовалюты. Самый простой и надежный способ купить монеты за рубли — P2P-платформы популярных криптобирж.



Перевод средств в обход санкций

Согласно сообщению, для проведения крупных трансграничных операций Екатерина Жданова использовала цифровые активы через такие организации, как криптовалютная биржа Garantex Europe OU (Garantex). Платформа включена в перечень OFAC, поскольку не предполагает контроля за противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма. 

Как утверждает американское ведомство, в рамках преступной схемы она предоставляла клиентам из России налоговое резидентство в Объединенных Арабских Эмиратах, удостоверение личности и банковский счет. Все переводы осуществлялись в фиате или криптовалюте, поступали на счет в Дубае, а затем переводились на зарубежные счета клиента. 

Так, например, обвиняемая помогла российскому олигарху перевести более $100 млн в ОАЭ. 

Содействие российской киберпреступной группировке 

В OFAC также считают, что Жданова связана с хакерской группировкой. Последняя пользовалась вредоносной программой-вымогателем Ryuk, с помощью которой злоумышленники атаковали тысячи пользователей по всему миру. 

По версии американского регулятора, в 2021 году обвиняемая отмыла более $2,3 млн, полученных от предполагаемых жертв вируса. 

Напомним, в октябре аналитическая компания Elliptic нашла связь между взломщиком криптовалютной биржи FTX и преступными группировками из России. По словам экспертов, все похищенные средства были отмыты через криптомиксер ChipMixer. Там они смешались с активами, связанными с российскими вымогателям и активным пользователям даркнета.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.



Топ криптобирж | Ноябрь 2023



<b>OKX</b>OKX Перейти

<b>Bybit</b>Bybit Перейти

<b>Bitget</b>Bitget Перейти

<b>MEXC</b>MEXC Перейти

<b>BYDFi</b>BYDFi Перейти

The post Власти США ввели санкции против гражданки России за отмывание средств в крипте appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий