Опросы
 0  0 35
Суббота
28-10-2023, 11:15

Открытый интерес в опционах на биткоин (BTC) обновил исторический максимум

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

В последние недели рынок криптовалют переживает довольно сильное оживление. Одним из его симптомов стал резкий рост открытого интереса по производным инструментам на биткоин (BTC).

Открытый интерес на рынках деривативов считается хорошим индикатором состояния криптовалютного рынка. Его рост свидетельствует о том, что участники рынка традиционных финансов (TradFi) все чаще обращают внимание на цифровые активы.

Где торговать опционы на криптовалюту: топ-6 вариантов

Открытый интерес на рынке опционов достиг исторического максимума

26 октября открытый интерес на рынке опционов на биткоин достиг нового исторического максимума (ATH). Данные аналитической компании Glassnode показывают, что объем всех позиций пут и колл достиг $16,35 млрд. Предыдущий максимум в $14,15 млрд был зафиксирован в марте 2023 года.

Приток капитала на рынок производных инструментов начался в июле, когда цена BTC вырвалась из области $31 500. Резкий рост привлек внимание инвесторов, которые присоединились к восходящему тренду.

Источник: Glassnode

Интересно, что зафиксированный на рынке опционов пик превзошел рекорд предыдущего бычьего рынка 2021 года. Напомним, в тот момент цена биткоина достигла исторического максимума в $69 000.

Сооснователь Glassnode @Negentropic_ отметил несколько факторов, создавших благоприятные условия для бычьего движения главной криптовалюты:



Преобладание открытых позиций по колл-опционам колл

Растущий открытый интерес

Сильные индикаторы, благоприятствующие трейдерам с длинными позициями

Аналитик отметил, что наиболее актуальным уровнем сейчас является $34 000. Он добавил, что рост открытого интереса также может быть сигналом надвигающейся волатильности, что приведет либо к продолжению роста, либо к коррекции и консолидации в диапазоне $32 000–$35 000.

Объем рынка фьючерсов на BTC продолжает расти

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и на рынке фьючерсов на биткоин. Данные Glassnode показывают, что 26 октября совокупный объем открытых фьючерсных контрактов на крупнейших криптовалютных биржах, среди которых Binance, Bitfinex, BitMEX, Bybit, CME, Deribit, HTX, Kraken и OKX, достиг годового пика в $13,59 млрд.

Источник: Glassnode

Исторический максимум ОИ на фьючерсном рынке в виде двойной вершины сформировался во время бычьего рынка 2021 года. Тогда показатель составлял около $24,27 млрд, что примерно на 45% выше текущих значений.

Источник: CoinGlass

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Открытый интерес в опционах на биткоин (BTC) обновил исторический максимум appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий