Опросы
 0  0 56
Вторник
24-10-2023, 17:00

Государственный Эрмитаж представил NFT-проект

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Эрмитаж совместно с группой «Интеррос» создали цифровые активы на фрески Рафаэля. По словам экспертов, цифровизация открывает больше возможностей для реставраторов 



На фестивале Северных Музеев в Дудинке представили проект с использованием невзаимозаменяемых токенов (NFT) Государственного Эрмитажа и группы «Интеррос». В рамках инициативы они создали цифровые активы на фрески мастерской Рафаэля и его учеников. 



Редакция BeInCrypto составила список лучших NFT-площадок, где можно выгодно продать или купить невзаимозаменяемые токены.



Вырученные с проекта средства пойдут на реставрацию экспонатов Эрмитажа. Взамен покупатели получат цифровые права на еще не восстановленные предметы искусства.

NFT-проект Эрмитажа на фрески Рафаэля. Источник: newslab.ru

Как цифровизация помогает в сохранении культурного наследия

По словам экспертов, участвовавших в фестивале, 3D-сканирование и искусственный интеллект открывают больше возможностей для реставраторов. Традиционные методы в современном мире недостаточны. 

Кроме того, использование новых технологий в области музейного дела также привлекает к отрасли людей молодого поколения, считают специалисты. Они подчеркнули, что в последние несколько лет посещаемость онлайн-выставок превысила число реальных посетителей музеев почти в четыре раза. 

По мнению члена-корреспондента Российской Академии Художеств Кирилла Гаврилина, в настоящее время многие крупные галереи и аукционные дома активно интегрируют метавселенные. Таким образом они пытаются сохранить свою актуальность в эпоху Web3. 

NFT-маркетплейс Metaverse от Sotheby’s

Один из старейших в мире аукционных домов заинтересовался NFT-индустрией еще в начале 2021 года. Тогда в Sotheby’s выставили на продажу серию работ от художника под псевдонимом Pak, которые в общей сложности собрали более $17 млн.

В мае этого года организация расширила функционал своего NFT-маркетплейса Sotheby’s Metaverse, добавив опцию одноранговых переводов (р2р). Пользователи могут покупать токены за ETH на Ethereum или MATIC на сайдчейне Polygon.

В России могут появиться ЦФА на искусство

В начале октября редакция писала о том, что Московская биржа рассматривает возможность выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) на произведения искусства. Эксперты заявили, что в будущем этот сегмент рынка может стать очень востребованным.

По мнению генерального директора «Атомайз» Екатерины Фроловичевой, такие активы могут стать отличным инструментом для управления культурным наследием.

Смотрите последние новости криптовалют, видеообзоры, подборки полезных советов, гайды и интервью на YouTube-канале BeInCrypto.

The post Государственный Эрмитаж представил NFT-проект appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий