Опросы
 0  0 48
Вторник
17-10-2023, 16:30

Регулятор обяжет банки раскрывать всю информацию о криптовалютах

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Европейский регулятор хочет, чтобы банки отчитывались обо всех операциях, связанных с цифровыми активами. По мнению чиновников, это поможет финансовым организациям стать более прозрачными



Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал новый проект руководства. В нем говорится о том, что банки обяжут раскрывать всю информацию о своей криптовалютной деятельности с января 2025 года. 



Купить криптовалюту быстро и безопасно можно на популярной бирже OKX.



Что будет требовать регулятор

Согласно предложению, финансовые организации должны будут предоставлять регулятору данные по операциям, которые связаны с цифровыми активами. Кроме того, от банков потребуется докладывать о рисках криптовалют и соответствующих требованиях к капиталу и ликвидности. 

По словам представителей регулятора, единый формат раскрытия информации пойдет на пользу рыночной дисциплине. Новые правила помогут банкам стать более прозрачными для остальных участников рынка, считают в комитете.

Европейские банки хотят выйти на крипторынок

В начале этого года редакция писала о том, что финансовые организации Европы заинтересованы в торговле цифровыми активами. Однако тогда они заявляли, что региону не хватает для этого нормативной базы. Базельский комитет по банковскому надзору активно советовал регуляторам с этим поторопиться. 

В апреле стало известно, что Европейский парламент утвердил свод требований для криптовалютного рынка под названием MiCA (Markets in Crypto-assets). Новые правила должны вступить в силу уже в следующем году. 

Несмотря на то, что они не регулируют отношения банков и крипторынка, регуляторы смогут контролировать оборот стейблкоинов. Под надзором также окажутся и криптовалютные транзакции. 

В БМР создали систему для отслеживания переводов с криптой

Недавно представители Банка Международных расчетов (БМР) заявили, что разработали доказательство концепции (PoC) для системы, которая позволит отслеживать транзакции между криптовалютными биржами и публичными блокчейнами. 

По мнению регулятора, PoC поможет центральным банкам оценить экономическую значимость криптовалют в разных юрисдикциях и заложит почву для их дальнейшего регулирования.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Регулятор обяжет банки раскрывать всю информацию о криптовалютах appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий