Опросы
 0  0 35
Вторник
17-10-2023, 09:15

По следам фейка о биткоин-ETF: что произошло и кто на этом заработал

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

16 октября 2023 года запомнится участникам криптосообщества благодаря фейковой новости о запуске первого в истории США биткоин-ETF. Рассказываем, откуда пошли слухи, сколько денег из-за недостоверной информации потеряли трейдеры и кто сумел заработать на инциденте



Хотите купить биткоин за рубли, но не знаете где? Специально для вас редакция BeInCrypo создала пошаговую инструкцию.



Что случилось

16 октября в X (бывший «Твиттер») журнала Cointelegraph появилось сообщение об одобрении в США первого спотового биткоин-ETF по заявке компании BlackRock.

Твит CointelegraphПервоначальная версия твита Cointelegraph, в которой говорится о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила заявку BlackRock на запуск спотового биткоин-ETF и ее исправленный вариант. Во второй версии журналисты уточнили, что «сообщается» [подразумевается, что в сети или других СМИ появились сообщения] о запуске инструмента

Многие участники криптосообществе считают, что запуск инструмента может поддержать рост рынка цифровых активов. Поэтому новость Cointelegraph быстро разлетелась по сети и спровоцировала рост биткоина до $30 000.

Реакция биткоина на новость о якобы одобрении спотового ETF на BTC в СШАРеакция биткоина на новость о якобы одобрении спотового ETF на BTC в США. График: TradingView

Вскоре в сети появились сообщения о том, что новость о запуске спотового биткоин-ETF в США — фейк. На их фоне криптовалюта вышла в коррекцию.

Спустя несколько часов после публикации фейка команда Cointelegraph извинилась перед читателями и опубликовала расследование инцидента. По словам журналистов, фейковый пост не прошел должную проверку фактов.

Пост с извинениями CointelegraphПост с извинениями Cointelegraph. Источник: X

За ним последовали извинения популярных участников криптосообщества, которые, не проверив информацию, также опубликовали посты о якобы одобрении инструмента в США.

Несмотря на то, что новость быстро разоблачили, трейдеры успели потерять на движениях рынка $190 млн.

«Из-за этой ошибки сегодня люди потеряли огромное количество денег. Манипулирование биткоином, как оно есть. Тут одними извинениями не отделаешься», — написал в своем микроблоге криптоинфлюенсер Карл Рунефелт.

Сообщение Карла РунефелтаСкрин сообщения Карла Рунефелта

По мнению участников криптосообщества, инцидент поставил крест на репутации Cointelegraph.

Реакция криптосообщества

Многие участники криптоиндустрии считают, что пост не просто так появился в сети. По их мнению, на нем могли хорошо заработать люди, которые заранее знали о фейковой публикации и возможной реакции рынка. В том числе, в сети появились сообщения, согласно которым пост мог принести прибыль самой редакции через организацию схемы памп и дамп.

Одним из самых значимых последствий инцидента, как считают представители криптоиндустрии, может стать отказ SEC от одобрения биткоин-ETF потому, что он свидетельствовует о незрелости рынка.

Нашлись и те, кому фейк оказался на руку. Шортисты поблагодарили редакцию журнала за публикацию недостоверной новости, которая позволила им заработать на коротких позициях.



Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.



The post По следам фейка о биткоин-ETF: что произошло и кто на этом заработал appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий