Опросы
 0  0 64
Пятница
13-10-2023, 15:15

В «Роскосмосе» подумывают о применении блокчейна в космосе — Forbes

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

По словам представителя «Роскосмоса», внедрение блокчейна в космическую связь необходимо из-за политических соображений. Кроме того, технология сократит издержки на промежуточные комиссии



Госкорпорация «Роскосмос» изучает возможности применения технологии блокчейна в космосе. Об этом пишет издание Forbes с ссылкой на директора департамента перспективных программ и проекта «Сфера» компании «Роскосмос» Сергея Прохорова. 



В условиях санкций многие россияне обратили внимание на цифровые активы. О том, как обналичить криптовалюту в России, читайте в нашей статье.



По словам Прохорова, в настоящее время разрабатывается проект на основе блокчейна, с помощью которого можно будет передавать данные с Международной космической станции (МКС) на Землю. 

На данном этапе в блокчейн-инициативу госкорпорации планируется привлечь частные компании, добавляет представитель «Роскосмоса». 

Для чего нужен блокчейн в космосе 

Специалист считает, что использование космической связи вместе с информационными системами на блокчейне повысят прозрачность и эффективность многих бизнес-процессов. Кроме того, это также сократит издержки на транзакции и промежуточные комиссии. 

Сейчас это актуально и из-за политических соображений. Прохоров отмечает, что в данный момент работа всех информационных систем зависит от третьей стороны, которая может вводить ограничения. 

«Блокчейн рассматривается как пример обеспечения дополнительных свойств информационной системы, прежде всего повышения доверия к данным, получаемым на борту МКС в результате проведения различных научных экспериментов», — говорит он.

Блокчейн-система на страже государства

Весной прошлого года в «Роскосмосе» заявили, что собираются разработать цифровую экосистему на базе блокчейна в рамках программы «Сфера». По словам представителей, она необходима для защиты государства. Однако они не уточнили, как именно технология блокчейн в этом поможет.

В рамках экосистемы госкорпорация планирует сформировать сервисы вроде банкинга, а также IT-платформ. Макет инициативы должен быть готов уже в 2024 году.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post В «Роскосмосе» подумывают о применении блокчейна в космосе — Forbes appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий