Опросы
 0  0 47
Вторник
10-10-2023, 13:15

Иностранные банки смогут открывать цифровые счета в России с 2025 года

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Зарубежные финансовые организации получат возможность создавать счета с цифровыми рублями. По мнению экспертов, это поможет обойти систему SWIFT



Банк России готовит нормативную базу для иностранных финансовых организаций, которые получат возможность открывать счета для цифровых рублей с 2025 года. Об этом сообщают журналисты РБК. 



О том, зачем нужен цифровой рубль и чем он отличается от наличных денег, читайте в нашем подробном материале.



Каким образом зарубежные банки смогут открывать счета с цифровыми рублями

Согласно проекту указания, для зарубежных финансовых организаций создадут отдельный счет, где будут учитываться их цифровые рубли. Эта часть указания вступит в силу 1 января 2025 года. Тогда же планируется запуск новой платформы для более широкого круга пользователей. 

Операции по «счетам цифрового рубля иностранного банка» будут совершаться в соответствии с положением «О платформе цифрового рубля». 

Действующая версия положения не предусматривает, что иностранные банки могут быть участниками платформы цифрового рубля, а также открывать собственные счета в новой национальной валюте. Новый закон о цифровом рубле все это делать позволит. 

По словам одного из представителей ЦБ, в законе уже прописана возможность трансграничного взаимодействия. По мере необходимости она будет отражаться и в подзаконных актах. 

Для чего им нужна новая версия национальной валюты РФ

По мнению руководителя направления разрешения IT- и IP-споров в фирме «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, таким образом зарубежные банки смогут проводить транзакции в обход международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. В результате санкций многие российские организации были от нее отключены. 

Екатерина Семерикова, руководительница направления исследований лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково», отметила, что главная цель привлечения иностранных банков — ведение бизнеса с отечественными компаниями. Она добавила, что это может быть актуально для тех, кто хочет обслуживать российских клиентов. 

«Счет в цифровых рублях может позволить проводить расчеты, которые сейчас затруднены из-за санкционных режимов» — сказала она. 

Самыми заинтересованными в работе с цифровыми рублями могут быть банки из стран БРИКС, особенно — из Китая и Индии, считает Семерикова. Именно эти государства продолжают поддерживать активное сотрудничество с отечественным бизнесом. 

Кроме того, по словам юристки Digital & Analogue Partners Лалы Аббасовой, зарубежные финансовые организации также смогут использовать счета с цифровыми рублями для инвестирования в российские проекты.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post Иностранные банки смогут открывать цифровые счета в России с 2025 года appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий