Опросы
 0  0 51
Среда
4-10-2023, 17:00

В БМР разработали систему для отслеживания криптовалютных транзакций

StreamTrader Crypto
StreamTrader Crypto

Банк международных расчетов (БМР) совместно с европейскими Центробанками создали систему для отслеживания потоков криптовалют. Сообщается, что проект заложит основу будущего регулирования цифровых активов



Согласно отчету, опубликованному 4 октября, в БМР разработали доказательство концепции (PoC) для системы, которая позволит отслеживать транзакции между криптовалютными биржами и публичными блокчейнами. По словам представителей организации, новый проект может стать основой для будущего регулирования участников крипторынка. 



Глобальное регулирование — актуальная тема, поскольку криптовалюта уже используется по всему миру. Мы собрали топ из 9 стран чтобы узнать, где лучше всех живется представителям криптоиндустрии.



Над проектом с названием Atlas также работали банки Германии, Нидерландов, Франции и Европейский ЦБ. Предполагается, что он поможет Центробанкам оценивать макроэкономическую значимость криптовалютных рынков и децентрализованных финансов (DeFi), отмечается в отчете. 

Чем поможет новая инициатива БМР

В БМР считают, что индустрии цифровых активов не хватает прозрачности. Представители банка ссылаются на крах экосистемы Terra в 2022 году и утверждают, что крипторынок несет риски для финансовой стабильности в целом. По их мнению, PoC поможет центральным банкам оценить экономическую значимость криптовалют в разных юрисдикциях и заложит почву для их дальнейшего регулирования.

«Результаты проекта Atlas могут послужить отправной точкой для разработки требований к предоставлению данных и регулирования деятельности участников криптовалютного рынка», — говорится в документе. 

В текущем варианте проект представляет собой панели, на которых отражаются блокчейн-переводы и глобальное движение средств между биржами. 

«Собранные данные позволят проанализировать потоки в структурном отношении и изучить влияние ценовых шоков, развития финансового рынка и характеристик стран на криптовалютные потоки», — заявили в БМР. 

Участники рынка обманывают

При этом специалисты предупреждают, что информация о цифровых активах может быть искажена. Например, согласно отчету, до 70% активности на некоторых криптобиржах приходится на так называемый wash trading. Это незаконная деятельность, при которой одни и те же трейдеры покупают и продают один и тот же актив. Так они вводят рынок в заблуждение и пытаются им манипулировать. 

Для перехода к следующему этапу развития проекту необходимо привлечь новые источники. В планах БМР — извлечь и проанализировать данные с узлов сети Ethereum и протоколов DeFi. 

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

The post В БМР разработали систему для отслеживания криптовалютных транзакций appeared first on BeInCrypto.





НАЧАТЬ ТОРГОВАТЬ



Комментарии (0)

Оставить комментарий